Секретарь мэра Киева Кличко — Владимир Бондаренко: связи, уголовное дело и имущество

В декабре 2020 года депутаты Киевсовета избрали секретаря, проголосовав за представителя УДАРа, многолетнего советника Виталия Кличко — Владимира Бондаренко.

Его карьерный путь связан напрямую с Виталием Кличко:

  • 25 октября 2020 года Бондаренко избран в Киевсовет по единому избирательному округу от партии УДАР. Председатель комиссии по проведению оценки коррупционных рисков в деятельности Киевского городского совета.
  • 18 сентября 2020 года партия УДАР провела предвыборные партийные собрания в Киеве, и обнародовала список кандидатов в городской совет. Бондаренко вошел в список под №8.
  • С 2014 по 2017 год работал руководителем аппарата КГГА.
  • В 2013-2014 годах был помощником Виталия Кличко в Верховной Раде.
  • В 2012 году баллотировался в Верховную Раду 7-го созыва от УДАРа, номер 77 в списке партии, избран не был.
  • В 2007-2013 был помощником Виталия Кличко в Киевском городском совете.

Одним из самых громких скандалов, в котором фигурировал Бондаренко — подделка диплома, из-за чего он был освобожден от должности руководителя аппарата КГГА.

В августе 2014-го, после избрания мэром Виталия Кличко, его правая рука (Владимир Бондаренко) без конкурса и специальной проверки перевелся с должности помощника народного депутата в столичную администрацию. Где стал руководителем аппарата и одним из главных спикеров городских властей.

В социальных сетях Бондаренко указывал, что имеет высшее юридическое образование и закончил Львовский национальный университет им. Ивана Франко. Но на основании архивных документов было установлено, что Бондаренко Владимир Владимирович (26.01.1985 года рождения) не завершал обучение во Львове и не получал диплом в данном ВУЗе. На основании якобы этого диплома он получил высшее образование в Институте последипломного образования КНУ им. Т. Шевченко.

После резонансных заявлений журналистов и политиков им заинтересовалась Нацполиция и открыла уголовное производство. 

После расследования прокуратуры Бондаренко уволили из КГГА. Хотя он заявил, что сам подал в отставку.

Уже в январе 2018 года Шевченковский райсуд Киева освободил Владимира Бондаренко от ответственности за использование поддельного диплома из-за истечения сроков давности.

Если изучить его имущественное состояние за 2020 год, то можно обнаружить что он и его семья владеют:

  • квартирой в Киеве на 82 м.кв., которая принадлежит его супруге (25%) с 1998 года;
  • квартирой в Киеве на 45 м.кв., которая в найме у Бондаренко и принадлежит территориальной общине Киева;
  • арендует офис в Киеве на 286 м.кв., который с января 2020 года принадлежит некому Александру Нездоле. Человек с такой фамилией является учредителем ООО «Строй-Инвест Маркет», которой Кличко в 2011 году продлевал договор аренды земельного участка в Киеве под строительство торгово-развлекательного центра;
  • садовый домик в Киеве на 229 м.кв., и земельный участок на 599 м.кв., который Бондаренко временного использует с членами семьи. Принадлежит и дом, и участок некой Анжелике Лаенко, которая им владеет с апреля 2020 года. Человек с такой фамилией является учредителем (50%) ООО «Украинское сертификационное агентство», которое фигурирует в уголовном производстве №12017000000001548 от 22.11.2017 по факту завладения бюджетными средствами, выделенными в 2017 году учреждениям здравоохранения на закупку медицинских изделий путем возможного подлога сертификатов соответствия;
  • автомобиль Toyota Camry (2011г.в.), который использует Бондаренко, а балансодержателем является КП «Автотранспортное предприятие исполнительного органа Киевского городского совета».

В 2020 году Владимир Бондаренко заработал 431,4 тыс. грн:

  • 401 тыс. гривен — от предпринимательской деятельности;
  • 29 тыс. гривен — в секретариате КГС;
  • 1,4 тыс. гривен — подарок в неденежной форме.

А его жена Оксана — 200 тыс. грн в качестве зарплаты от Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества. 

Наличными семья Бондаренко хранит:

  • $21,3 тыс.;
  • 270 тыс. гривен;
  • €3,4 тыс.

На банковских счетах находится 13 тыс. гривен.

Такая вот занятная биография и странная декларация, из которой даже нельзя понять, сколько политик платит за аренду недвижимости, в которой проживает. Неясна и судьба огромного офиса на 286 м.кв. Да и в принципе невозможно понять, на что существует секретарь, хотя этим давно пора поинтересоваться налоговым и правоохранительным органам.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии