Дубинский зарегистрировал в Раде альтернативный законопроект, направленный на урегулирование ситуации в стране, возникшей в связи с конституционным кризисом

Народный депутат Александр Дубинский предложил законодательно восстановить полноценную работу Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и остановить противостояние, возникшее из-за решения Конституционного суда от 27.10.2020. Он подал в Верховную Раду свой законопроект, альтернативный недавно внесенному законопроекту №4288.

Напомним, что законопроектом №4288 («О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству»), который был зарегистрирован 29 октября, предлагается признать неправосудным (ничтожным) решение Конституционного Суда Украины №13-р/2020 по делу №1-24/2020 (393/20) из-за того, что оно якобы было принято в частных интересах судей Конституционного суда. Этим же законопроектом предлагается прекратить полномочия действующего состава КСУ и начать процедуру переизбрания новых судей.

Альтернативным законопроектом Дубинского предусматривается принципиально иной подход к решению возникшего кризиса:

  • Устанавливается, что решение Конституционного Суда Украины №13-р/2020 от 27 октября 2020 по делу №1-24/2020, в соответствии со ст. 151-2 Конституции Украины, является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.
  • Определяются правовые и организационные основы функционирования системы предотвращения коррупции в отношении судей и судей Конституционного Суда Украины, механизмы привлечения их к ответственности.
  • Устанавливается, что временно, до внесения изменений в законодательство, Закон «О предотвращении коррупции» и ст. 366-1 Уголовного кодекса действуют в редакции, действовавшей до принятия КСУ решения от 27 октября 2020 года №13-р/2020 по делу №1-24/2020 по конституционному представлению 47 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) отдельных положений закона «О предотвращении коррупции», Уголовного кодекса.
  • Возлагается обязанность на КМУ в кратчайшие сроки (в течение одной недели) разработать и внести на рассмотрение ВРУ законопроекты, которыми бы были устранены те проблемы, которые легли в основу решения Конституционного суда.

Законопроект Дубинского закладывает основы для функционирования системы предотвращения коррупции по судейской ветви власти в Украине и обеспечивает соблюдение конституционного строя в стране. При этом сохраняется европейский и евроатлантический выбор украинского народа.

Александр Дубинский в пояснительной записке к своему законопроекту напомнил, что Венецианская комиссия в совместном письме с Группой государств против коррупции (GRECO) к председателю Верховной Рады в ответ на законопроект №4288 указала, что прекращение полномочий судей Конституционного суда, даже по уважительной причине, является нарушением Конституции и принципа разделения властей.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии