Экономика Украины упала за один квартал на 11%. Дубинский прокомментировал перспективы

Украинская экономика продолжает скатываться на дно. Во втором квартале 2020 года ВВП упал на 11%, а совокупно в январе-июне — на 6,5% (по сравнению с аналогичным периодом 2019-го), говорится в отчете Минэкономики.

Чиновники считают, что экономика прошла пик падения, преодолела «рубеж максимального негативного эффекта».

Вся их логика сводится не к тому, что ВВП Украины будет расти, а к тому, что он будет медленнее падать. Например, в мае 2020 года промышленное производство рухнуло сразу на 12,2%, а в июне — лишь на 5,6%. На этом держится оптимизм нашего Минэкономики.

Кстати, в сельском хозяйстве эта логика не работает. В мае здесь падение производства составляло только 4%, в июне в 10 раз больше — 40,6%. Однако здесь аналитики министерства все списали на сезонность в растениеводстве, и не сильно вникали в детали.

Как обычно, Минэкономики установило лишь факт обвала ВВП, и не объяснило, как правительство планирует восстанавливать экономику. Производители продолжат выживать самостоятельно.

«Правительство Дениса Шмыгаля как ничего не делало для поддержки украинского производителя, так и не делает. Предприятия выкарабкиваются как могут, самостоятельно. Получается это не у всех: заказов и потребления стало меньше. Кабмин же продолжает объяснять свою бездеятельность последствиями пандемии коронавируса, и разводить руками. Больше ничего. Если так продолжится, то к концу 2020 года ВВП рухнет еще сильнее, и разговоры о прохождении пика падения экономики — вранье. Они нужны, чтобы удержаться в Кабмине. Это нужно чиновникам, но точно не нужно народу Украины. Пора менять правительство пока оно полностью не угробило экономику», — прокомментировал ситуацию народный депутат Александр Дубинский. 

Напомним, что ранее Кабмин прогнозировал падение ВВП Украины в 2020 году не более, чем на 4-8%.  

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии