ФГВФЛ отдал активы банка «Надра» менее чем на 1%, в том числе и ипотечные

Фонд гарантирования вкладов физлиц продолжает за гроши распродавать активы проблемных банков. 22 мая он провел еще одну такую продажу: пул активов банка «Надра» балансовой стоимостью 27,7 млрд грн был реализован за 188,9 млн грн, то есть за 0,6% первоначальной оценки. 

Начальная цена лота устанавливалась на уровне 390,1 млн грн.

В пуле оказались не только беззалоговые кредиты, но и целая пачка разного рода прав требования:

  • по ипотечным займам — на 7,25 млрд грн;
  • по автокредитам — на 4,4 млрд грн;
  • по беззалоговым кредитам — на 8,7 млрд грн;
  • по кредитам физлиц-предпринимателей и юрлиц — на 7,3 млрд грн.

Чтобы создать иллюзию настоящего конкурса, на аукцион нагнали целых 16 компаний-претендентов, а 14 из них даже подали документы. Но после никто не утруждал себя никакими движениями. Фактически за активы банка «Надра» торговались две структуры: ООО «Девелоп финанс» и ООО ФК «Днепрофинансгруп». С небольшим перевесом выиграла последняя.

ООО ФК «Днепрофинансгруп» — достаточно молодое предприятие из Днепра, ему чуть менее 4 лет с момента основания. Его уставный капитал составляет 7,8 млн грн, и оно не первый раз выигрывает конкурс по покупке активов проблемных банков (в прошлый раз взял 100 ипотек за 4% стоимости, заплатил 327 млн грн). Компания из Днепра специализируется на финансовых услугах: кредитование, финансовый лизинг и пр. Ее конечным бенефициаром является Вадим Бруякин.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии