Флот врага обстрелял Одесскую область, а после предложил «гарантии безопасности» иностранным судам

25 марта российский корабль обстрелял село Санжейка в Одесской области (Овидиопольский район), сообщили Военно-морские силы ВС Украины.

А через три часа после этого тоже самое судно объявило о «гарантиях безопасности» для прохода иностранных кораблей.

Украинское командование отметило, что заявление о «гарантиях безопасности» делает преступный российский военный начальник.

«Это тот генерал, который дает приказы о бомбардировках Мариуполя и других городов Украины, по его приказам обстреливают автомобили мирных граждан, которые пытаются гуманитарными коридорами вырваться из окруженного города. А сейчас он заявляет о подобном коридоре для гражданских судов, причем ни один из российских адмиралов его слова не подтвердил!» — говорится в заявлении Военно-морских сил Украины.

В нем также напомнили, что преступные российские войска с начала войны ракетными ударами уже потопили сухогруз под флагом Панамы Helt, еще один удар был нанесен по танкеру под флагом Молдовы Millennial Spirit, а в северной части Черного моря на якорной стоянке попали под обстрелы и получили значительные повреждения два балкера Namura Queen и Lord Nelson под панамскими флагами. После пиратских действий российскими кораблями было захвачено в плен судно Морской поисково-спасательной службы Sapfir, выполнявшее гуманитарную миссию.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии