Фонд гарантирования вкладов выставил Мисто Банк на продажу, но вряд ли он заинтересует инвесторов

Фонд гарантирования вкладом физлиц официально начал открытый конкурс для вывода Мисто Банка с рынка, сообщила его пресс-служба. 14 декабря Нацбанк признал это финучреждение неплатежеспособным, и тогда же туда была введена временная администрация ФГВФЛ.

Ситуацию с банком комментировал народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский. 

Сейчас Фонд предложил четыре варианта дальнейшей судьбы Мисто Банка:

  • ликвидация банка с отчуждением активов и обязательств в пользу принимающего банка;
  • отчуждение активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и последующей его ликвидацией;
  • создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и последующей ликвидацией неплатежеспособного банка;
  • продажу неплатежеспособного банка инвестору.

Об интересе каких-либо инвесторов к Мисто Банку до сих пор не было известно. Все знают о том, что у финучреждения были проблемы с капиталом, и что оно регулярно нарушало экономические нормативы Нацбанка. А также о том, что там было предостаточно проблемных активов. 

Говорят, что об всем этом знали и в НБУ, но долгое время не решались прикрыть структуру. Новый председатель Национального банка Кирилл Шевченко принял меры в последний момент. После того, как Мисто Банк потерял один из базовых активов (по суду) — это перерабатывающий завод сои в Херсонской области. 

Есть большие сомнения, что кому-то может оказаться интересен банк без интересных активов, клиентов, со слабыми продуктами и инфраструктурой. Потому вполне возможно, что Мисто Банк просто поставят на ликвидацию. После чего Фонд гарантирования вкладов в своей привычной манере начнет распродавать его активы по заниженным ценам. Выплачивая по ходу компенсации вкладчикам: гарантированную сумму вкладов оценивают в 307,8 млн грн. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Фото: www.epravda.com.ua

Комментарии