Окно для коррупции: в Украине пытаются отменить контроль за закупками до 25 тыс. грн

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4497 от 15 декабря 2020 года, который предлагает все закупки суммой до 25 тыс. пропускать мимо системы электронных закупок. Упраздняется необходимость составления последующего отчета о совершении закупки в системе ProZorro.

Новая редакция первого абзаца п.3 закона «О публичных закупках» выглядит так:

«3. У разі здійснення закупівель товарів, робіт і послуг без використання електронної системи закупівель, за умови, що вартість предмета закупівлі дорівнює або перевищує 25 тисяч гривень та є меншою за вартість, що встановлена в абзацах другому і третьому частини першої, замовники обов’язково оприлюднюють звіт про укладені договори в системі електронних закупівель відповідно до статті 10 цього Закону або проводять спрощену закупівлю відповідно до статті 14 Закону».

В пояснительной записке говорится о том, что авторы предлагаются изменения в ст. 3 закона: в обязанности для заказчиков вменить обнародование отчета о заключенных договорах в системе электронных закупок, если стоимость предмета закупки равна или превышает 25 000 гривен, а не от 1 копейки до 50 000 гривен, как в действующей редакции закона. 

Кроме этого, предложено, чтобы заказчик сам решал — готовить отчет о заключенных договорах в системе электронных закупок или проводить упрощенную закупку в соответствии со ст. 14 закона: в случае, если стоимость закупки равна или превышает 25 тыс. грн и меньше 200 тыс. грн для товаров и 150 тыс. грн — для работ.

Авторы законопроекта уверяют, что эти изменения поспособствуют рациональному использованию времени и средств сельских, поселковых, городских советов из-за уменьшения нагрузки на подготовку документации, необходимой для закупки товаров, работ и услуг стоимостью до 25 тыс. грн.

Хотя, по факту данный законопроект открывает окно для коррупционных действий. Поскольку позволяет бесконтрольно разворовывать бюджетные средства до 25 тыс. грн. Ведь не нужно будет обнародовать отчет в системе электронных закупок. А закупки могут дробить. Что неминуемо вернет нас на год назад, до принятия действующей редакции п.3, и к новому витку коррупции при совершении бесконтрольных закупок.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Фото: guardinfo

Комментарии