Генпрокуратура арестовала в Украине активы российского олигарха Фридмана

Суд арестовал офшорные активы (Кипр) компаний российского олигарха Михаила Фридмана более чем на 469 млн грн. Ходатайство подала украинская Генпрокуратура.

Об этом сообщили СМИ со ссылкой на Офис генпрокурора.

Они уточнили, что это средства, которые находились на счетах банка, входящего в десятку крупнейших финансовых учреждений и включенного в системно важные банки Украины. 

По данным следствия, российский олигарх и бизнесмены, используя подконтрольные кипрские компании и банк, до войны и во время войны россии в Украине легализовали активы этих компаний на общую сумму 1,1 млрд грн.

Силовики отметили, что они вывели одну часть активов из банковской системы Украины, а на вторую был наложен арест.

Таким образом, российский олигарх с бизнесменами пытались избежать возможных негативных последствий в виде наложения санкций и применения мер принудительного изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве по факту легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем, совершенное должностными лицами частного банковского учреждения, осуществляется детективами Бюро экономической безопасности Украины.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии