Генпрокурором Украины стала Ирина Венедиктова

Верховная Рада на внеочередном заседании во вторник, 17 марта, проголосовала за проект постановления №3227 «О предоставлении согласия на назначение президентом Украины Ирины Венедиктовой на должность генерального прокурора». В поддержку решения свои голоса отдали 269 народных депутатов.

«Я сделаю все для того, чтобы вы никогда не подумали, что это решение было ошибкой. Я обещаю народу Украины выполнять свои обязанности честно и добросовестно. Я обещаю не продавать дела, не сливать их. Я обещаю прокурорам восстановить мощную государственную институцию, чтобы они чувствовали себя независимыми», — заявила она.

Также Венедиктова пообещала строить работу прокуратуры в соответствии с международными стандартами.

Ирина Венедиктова родилась в Харькове 21 сентября 1978 года в семье юристов. Будущий прокурор окончил Харьковский национальный университет внутренних дел. Некоторое время она работала заведующей кафедры гражданско-правовых дисциплин на юридическом факультете Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.

Венедиктова является арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины. Она также руководит собственной научной школой. Была советником в нескольких юрфирмах.

В 2017 году Ирина Венедиктова принимала участие в конкурсе на должность судьи кассационного гражданского суда при Верховном Суде Украины, однако не набрала нужного количества баллов.

В 2019 году являлась членом команды Президента, где отвечала за судебную реформу, а после парламентских выборов заняла должность главы Комитета по правовой политике и правосудию. В конце декабря 2019 года Венедиктова была назначена Президентом исполняющей обязанности главы Государственного бюро расследований.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии