ГФС обыскала «Нафтогаз» по делу об уклонении от налогообложения на 2,7 млрд грн

Государственная фискальная служба обыскала НАК «Нафтогаз», сообщила пресс-служба ГФС.

Там уточнили, что следственные действия проходили в рамках досудебного расследования по уголовному производству, связанному с подозрениями в уклонении от налогообложения на 2,7 млрд грн. 

Речь о неуплате с октября 2015 года НДС по купленному у «Газпрома» природному газу. Должностные лица «Нафтогаза» затянули растаможку этой поставки до текущего времени и не уплатили НДС на 2,7 млрд грн. Что налоговики считают схемой и ущербом для бюджета.

«Предприятия-производители тепловой энергии фактически потребляют газ, находящийся в газотранспортной системе Украины, однако АО НАК «Нафтогаз Украины» не оформляет документы по поставкам газа и не подписывает соответствующих актов приема-передачи, мотивируя это тем, что газ фактически не поставляется, а предоставляется услуга балансировки газа в ГТС, в результате чего операции по поставке газа документально не оформляются. Вместе с тем за период расследования сотрудники Государственной фискальной службы собрали достаточно доказательств, которые могут говорить о факте уклонения от уплаты налогов. Получены доказательства, что должностные лица НАК «Нафтогаз Украины» не подавали в Энергетическую таможню ГФС полного пакета документов, на основании которого Таможенный орган Украины мог бы провести таможенную очистку природного газа», — говорится в сообщении ГФС.

Фискалы даже не исключили изменения суммы ущерба.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии