Главе СБУ Баканову вполовину подняли зарплату, и он достроил роскошный особняк, но продолжает скрывать его стоимость

Оклад главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова в 2020 году вырос на 54,1%, и достиг при помесячном пересчете 118,2 тыс. грн/мес. Об этом свидетельствует его отчет Нацагентству по предупреждению коррупции, поданный 31 марта.

В нем Баканов сообщил, что получил в 2020 году зарплаты в СБУ на общую сумму 1,42 млн грн. Это оклад за 12 месяцев, потому среднемесячная зарплата составила 118,2 тыс. грн.

Годом ранее Иван Баканов подавал другую декларацию — за 2019 год, и указал там более скромную зарплату от СБУ — 536,6 тыс. грн. Это плата за 7 месяцев: назначение временно исполняющим обязанности главы Службы безопасности состоялось 27 мая. То есть в пересчете получается оклад в 76,7 тыс. грн/мес.

Выходит, что за непродолжительный срок Баканову подняли оклад с 76,7 тыс. грн/мес. до 118,2 тыс. грн/мес. Причем в тот год, когда действовали зарплатные ограничения для госсектора по COVID-19 в 47 тыс. грн. И без явных оснований — неясно, за какие-такие заслуги госслужащий может получить повышение зарплаты в нарушении всех правил в режиме строгой экономии, в которой жила вся страна. 

Согласно декларации, общий доход семьи Ивана Баканова в 2020 году составил 1,8 млн грн:

  • 1,418 млн грн — заработная плата в СБУ;
  • 360 тыс. грн — доход от предпринимательской деятельности жены Оксаны Лазаренко.

Также руководитель СБУ сообщил об увеличении наличных сбережений на 800 тыс. грн. По отчету 2020 года они составили:

  • $170 тыс.;
  • 800 тыс. грн.

Открыто размещать средства на банковских счетах в семье СБУшника, по-видимому, опасаются. В банках находятся совсем небольшие суммы: €233 и меньше 1 тыс. грн. Может потому, что не смогут объяснить происхождение средств. Ведь банкиры зададут вопросы о происхождении сумм, это называется финансовым мониторингом, и нужно будет доказать, что деньги «чистые». Похоже, к этому не готовы у Баканова. Потому все хранят в наличной форме.

Не очень сильно в семье главы СБУ распространяются и о прочих своих активах. Например, не сообщили стоимость огромного загородного имения в Киевской области, построенного в 2020 году без отчета об изменении имущественного состояния при сдаче в эксплуатацию. Не отчитались как требуется и по некоторым квартирам. Их стоимость либо не указывалась, либо была занижена.

Например, ясно, что жилье в Киеве не может стоить 18,9 тыс. грн, даже если оно приобретено в 2000 году. Ведь даже по курсу 5 грн/$, это будет меньше $4 тыс. То есть очевидно, что при покупке выгодоприобретатели занизили реальную стоимость, чтобы уплатить поменьше налогов. Имела место минимизация.

Вот с таким описанием Иван Баканов подал отчет о недвижимости своей семьи:

  • загородный дом в Киевской области (Ходосовка) на 345,6 кв.м., без указания стоимости;
  • квартира в Киеве на 56,3 кв.м. за 18,9 тыс. грн;
  • квартира в Кривом Роге на 85,8 кв.м., без указания стоимости;
  • квартира в Киеве на 56 кв.м. за 1,02 млн грн.

Также Баканов со своей женой стали настоящими землевладельцами, скупив 4 надела в Киевской области (Ходосовка):

  • земельный участок 2,8 га за 227 тыс. грн;
  • земельный участок 1,5 га, без указания стоимости;
  • земельный участок на 0,89 га, без указания стоимости;
  • земельный участок на 43 кв.м. за 13 тыс. грн.

Еще силовик сообщил, что на его жену Оксану Лазаренко оформлено две иномарки:

  • Volkswagen Touareg 2012 года выпуска, купленный новым за 476 тыс. грн;
  • Volkswagen Passat 2010 г.в., приобретенный в 2015-ом за 111 тыс. грн.

Из текущих отчетов Баканова за 2020 год видно, что он не сообщал о достройке своего загородного имения 15 июня 2020 года с указанием стоимости данной недвижимости, когда она была сдана в эксплуатацию после достройки — на 345,6 кв.м. в Ходосовке (Киевская область). До этого дом значился как строящийся. В законченном (достроенном) виде эта недвижимость волшебным образом возникла в финальной отчетности Ивана Баканова 31 марта 2021 года, и записана на его имя. Причем, записана с нарушениями — без указания стоимости. Можно предположить, что счастливый домовладелец не сможет объяснить происхождение средств на постройку дома, потому решил замять эту историю.

Однако хочется верить, что в Нацагентстве по предупреждению коррупции выполнят свою работу, и не дадут Баканову уйти от ответственности за сокрытие информации.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии