Главе «Укроборонпрома» Гусеву перед ликвидацией госконцерна подняли зарплату почти в 4 раза

В госконцерне «Укроборонпром» развернули невиданное повышение зарплат перед ликвидацией. Причем, это не слухи, а официальная информация. Новоназначенный глава ГК «Укроборонпром» Юрий Гусев 9 февраля заявил в своем отчете на сайте НАПК о получении в феврале зарплаты в госконцерне в размере 702,6 тыс. гривен.

Выходит, что ему почти вчетверо увеличили оклад. 

Ведь в «Укроборонпром» его назначили лишь 3 декабря 2020 года, а в январе 2021-го года он сообщил о зарплате на 188,8 тыс гривен (выплачена 16 января 2021 года).

То есть общественности власти заявляют о ликвидации оборонного концерна, и об оптимизации расходов. А сами потихоньку повышают зарплаты топ-менеджерам, и никакой экономией не пахнет.

Надо сказать, Юрий Гусев не бедствует, что также вытекает из официальных отчетов. Его финансовые дела идут настолько хорошо, что еще в тот момент, когда он занимал должность главы Херсонской областной государственной администрации, он сумел приобрести квартиру в Киеве на 133 м.кв. за 6,9 млн гривен. Это отображено в отчете за сентябрь 2020 года.

Хотя и не сходится с предыдущими уведомления НАПК. За 2019 год общий доход Гусева составил 1,2 млн гривен. Также он сообщал, что хранил наличными 300 тыс. гривен, $20 тыс., а на банковских счетах разместил 24 тыс. гривен и $6.
 
При этом имел несколько кредитов: на 704 тыс. гривен с 2007 года, а также на 19 тыс. гривен с 2019-го.
 
Когда Гусев занимал должность заместителя министра обороны (2015-2016 годы) он фигурировал в скандале с закупками для армии топлива по завышенным ценам (сам все называл «информационный атакой»). 

Какое-то время он находился в подвешенном состоянии (с 2016 по 2019 годы): консультировал разные проекты — как украинские (например, в Приватбанке), так и международные (Международная финансовая корпорация, ЕБРР). Зарабатывал как частный предприниматель, и подыскивал новое теплое место.

«Укроборонпром» — самая высокая позиция для Гусева со времен замминистра обороны, где он успел оскандалиться. До этого он ничем выдающимся себя не проявил.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии