И.о. министра энергетики Витренко лоббирует у Шмыгаля отставку руководителя и набсовета «Нафтогаза»

Не успели и.о. министра энергетики Юрия Витренко утвердить на новой должности, как он развернул разборки со своим бывшим начальником — председателем правления НАК «Нафтогаз Украина» Андреем Коболевым. Направил премьер-министру Денису Шмыгалю письмо с предложением того уволить, а вместе с ним и членов набсовета госкомпании. Этот документ цитируют СМИ

Большой сенсацией оно не стало. Ведь о конфликте между Коболевым и Витренко известно около двух лет. Он выносился в публичную плоскость и из-за него Витренко пришлось весной 2020 года покинуть «Нафтогаз», оставив должность исполнительного директора НАКа.

Попытка и.о. министра энергетики отставить своего бывшего начальника может оцениваться по-разному. И как стремление поскорее насолить противнику, и как неуверенность в своем будущем назначении на должность министра. Пытается все провернуть до того, как «его попросят» из Минэнерго.

Нардеп Дубинский объяснил скандальные заявления Витренко о манипуляциях с ценами на газ для населения

Как пишут СМИ, в письме к премьеру Витренко обвиняет Коболева в нескольких вещах: 

  • Во-первых, в невыполнении в 2020 году плана по добыче украинского природного раза в 27,6 млрд м3. Еще он уверяет, что «Нафтогаз» собирается и дальше сокращать объемы добычи в ближайшие 5 лет.
  • Во-вторых, в письме говорится о нарушениях в работе «Нафтогаза», которые обнаружила Госаудитслужба в деятельности компании в 2018-2019 годах — речь о потерях финансовых ресурсов на 75,5 млрд грн.
  • В-третьих, приводятся нарушения, которые обнаружил Офис налогоплательщиков при проверках «Укртрансгаза»: занижение уплаченных НАКом дивидендов на 35,2 млрд грн.

«Учитывая приведенные выше факты, а также принимая во внимание информацию, приведенную в приложениях к этому письму, Минэнерго предлагает безотлагательно рассмотреть вопрос смены руководства АО «НАК «Нафтогаз Украины», прекращение контрактов с членами наблюдательного совета и проведение конкурсов на замещение соответствующих должностей», — процитировали СМИ письмо Витренко.

А также уточнили, что он предложил провести аудит эффективности компании и всех предприятий группы.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии