Главный налоговик Любченко нарушает трудовое законодательство и держит в заключении своих подчиненных

Dubinsky.pro неоднократно писал о том, что глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко должен быть отправлен в отставку: за короткое время устроил в ГНС настоящий хаос и развернул коррупцию:

  • Успел оседлать преступные схемы по НДС, которые якобы им были искоренены. Экспортерам не возвращают НДС по надуманным причинам, и требуют откаты за возмещения. Скрутки за последние месяцы достигли 17 млрд гривен.
  • Затягивает ремонтные работы авариных помещений своего ведомства, в которых сегодня находятся люди, с целью украсть на ремонте здания ГНС 55 млн гривен. Подтасовывает налоговые тендеры под нужную компанию
  • Передвигается по городу на незадекларированном автомобиле, с «левыми» номерами.
  • Трудоустроил заместителем председателя Государственной налоговой службы по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Наталью Калениченко, которая является фигурантом многочисленных уголовных дел, и известна вмешательством в базы данных и махинациями с НДС.
  • 4 августа 2020 года назначил Елену Парубий, сестру бывшего председателя Верховной Рады (2014-2019 годы) и секретаря СНБО Андрея Парубия, в руководство новой региональной налоговой. Хотя она фигурантка коррупционного скандала.
  • Вместе с Гоструда внедрил схему, чтобы возобновить налоговые проверки во время карантинного моратория.

Но особой «строкой» можно выделить отношение Любченко к своим сотрудникам, о котором пишет канал ВИЙ Ukraine. Не будем акцентировать внимание на истории с COVID-19 несмотря на то, что налоговики главного аппарата ГНС массово им болеют, а их руководитель делает вид, что у них все хорошо. Для Любченко человеческий ресурс —это лишь связующий элемент его преступной схемы.

Но вот на что требует обратить внимание, так на то, как Любченко нарушает трудовое законодательство.

С его приходом в Государственную налоговую службу сотрудники получили еще один «подарок» — рабочий день стал полностью не нормированным. Только официально все работают с 8-00 до 17-00. Но по факту, абсолютно все департаменты в полном составе покидают стены ГНС поздно вечером (после 21.00). В нарушении законодательства.

Согласно ст. 50 «Кодекса законов о труде Украины»: «Нормальна тривалість робочого часу працівників не може перевищувати 40 годин на тиждень».

График работы совершенно незаконный, и даже носит преступный характер. С какой целью все документы начинают подписываться в ночное время можно только догадываться. А если учесть то количество схем, которое было обнаружено за последние несколько месяцев, то становится вполне очевидным, чем именно занимается высшее руководство Налоговой в столь поздний час.

Кстати, при этом график работы для бюджетников был смещен на час назад — с 9.00 на 8.00. Чтобы не допускать большого скопления людей и обезопасить их здоровье. Но что происходит в реальности?  

Здание, в котором находится ГНС Украины в Киеве (Львовская площадь, 8), имеет больше 20 этажей. Преимущественно с закупоренными окнами. То есть проветривание помещений не происходит вообще, а лишь охлаждается с помощью кондиционеров, которые должны регулярно чистится, чего не происходит.

Выходит, что налоговики находятся в закупоренном здании по 12-14 часов в день в личных интересах Любченко, который при этом нарушает трудовое законодательство. Просится проверка Гоструда и прочих компетентных органов. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии