Президента банка «Аркада» подозревают в краже 50 млн грн

Детективы Нацполиции под процессуальным руководством Прокуратуры Киева 3 сентября сообщили о подозрении президенту АО АКБ «Аркада» Константину Паливоде. Об этом сообщается на сайте столичной Прокуратуры.

Досудебным расследованием было установлено, что в июне 2018 года Паливода, который на тот момент занимал должность председателя правления «Аркады», вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему присвоения денежных средств фондов финансирования строительства ЖК «Эврика» и «Патриотика», управляющим которых является банк «Аркада».

Из ФФС было выведено 50 млн гривен при помощи кредитных схем и компаний, не связанных с банком. 

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

В помещении банка, а также по месту жительства подозреваемого продолжаются обыски.

Напомним, что 25 августа 2020 года Нацбанк признал банк «Аркада» неплатежеспособным, а на следующий день Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банк свою временную администрацию и начал его вывод с рынка.

НБУ тогда объяснил свое решение сокращением капитала АКБ «Аркада» на 50% ниже минимально допустимого уровня. Он стал отрицательным после того, как банк передал свой офис с земельным участком под ним (ул. Ольгинская, 3 в Киеве) в залог по кредиту связанной компании-застройщику — налицо схема по выводу активов. 

На момент составления кредитного договора оценочная стоимость строения составляла 620 млн гривен — почти 27% всех активов. А НБУ смотрел на ситуацию сквозь пальцы и отреагировал лишь после того, как кредитор переоформил на себя здание. АКБ «Аркада» отобразил в своем балансе все происходящее — то есть вывод активов. Списал недвижимость с баланса и зафиксировал отрицательное значение капитала. Спохватились, когда все случилось.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии