Госбюджет-2022, раздача иностранцам украинских паспортов и дерибан на Большой стройке. Что рассмотрит Верховная Рада 20 октября

В среду, 20 октября, на повестке дня Верховной Рады 23 вопроса. Из числа наиболее важных можно выделить три.

Перво-наперво — это законопроект №6000 «О государственном бюджете Украины на 2022 год». Документ долго дискутировался и в него было предложено свыше 3200 правок. Однако в итоге учли меньше половины (1455), а большую часть отклонили (1783). Счетная палата жестко раскритиковала законопроект с логичными доводами:

  • Продлевается негативная практика приостановления законом о госбюджете действующих законодательных актов, противоречащая Регламенту Верховной Рады.
  • Положения ряда статей законопроекта не соответствуют нормам Конституции Украины и Бюджетного кодекса.
  • Законопроект нуждается в доработке.

Впрочем, монобольшинство по обыкновению не прислушивается ни к каким рекомендациям и уверениям, а хочет в спешке принять сырой документ. Пускай даже с ошибками, передергиваниями и злоупотреблениями. 

Похоже, ответы на конкретные претензии аудиторов из Счетной палаты никто не собирается давать. Их предостаточно и речь идет о миллиардных недостачах:

  • Законопроектом предусмотрено резкое сокращение бюджетных поступлений от проведения азартных игр и лицензий на выпуск и проведение лотерей — сразу на 89,7%. С 6,7 млрд грн указанных в госбюджете 2021 года до 762 млн грн. Почти десятикратный недобор никто не объяснил и не обосновал, притом, что ранее политики обещали народу Украины получить от легализации игорного бизнеса вообще 7,5 млрд грн.

За 8 месяцев 2021 года по этой статье фактически в бюджет было собрано лишь 1,1 млрд грн, а до конца года чиновники рассчитывают выйти на 1,5-1,6 млрд грн. 

  • В законопроекте не учтены дополнительные резервы в госбюджет. А именно: власти собираются выручить на 3 млрд грн меньше, чем в 2021-ом, от акциза по электронным сигаретам, а также на 3 млрд грн меньше по прочим табачным изделиям, несмотря на то, что Налоговым кодексом предусмотрено увеличение акцизов для табачников на 20%. Счетная палата высчитала, что недопоступления заложены на уровне 11,3 млрд грн. Притом, что депутаты не давали пояснений этого недобора, и создается впечатление, что глава фракции «Слуг народа» Давид Арахамия снова пообещал льготы отдельных табачным производителям и собирается активно тянуть их через Раду.
  • Почти треть государственных расходов в 2022 году, согласно поданному законопроекту, будет уходить на погашение и обслуживание госдолга. Это 11,1% ВВП Украины, каждая седьмая бюджетная гривна. Что очень сильно ограничит развитие социальных и прочих государственных программ.

Также никакой критики не выдерживают еще два законопроекта.

Во-первых, законопроект №2234 нардепа Игоря Негулевского с коллегами «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения системы ценообразования в строительстве автомобильных дорог общего пользовании». Это второе чтение. Документ передает полномочия по определению стоимости строительства автомобильных дорог от Минрегиона к Мининфраструктуры. Что нужно для дерибана денег на президентской программе «Большая стройка», на которую уходит значительная часть госбюджета Украины. При этом законопроект не решает ключевые проблемы автодорожного строительства, даже после доработки. Ко второму чтению большинство правок к документу не были учтены, и он остался недоработанным и сырым.

Во-вторых, законопроект №5630 «О внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины», который вносится Кабмином Дениса Шмыгаля. Фактически документом предусматривается введение двойного/ множественного гражданства Украины для отдельных категорий иностранцев и лиц без гражданства, что противоречит ст. 4 Конституции Украины. 

Свободно давать наше гражданство хотят нескольким категориям иностранцев:

  • несущим военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины; 
  • несущим военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины и награжденным нашими государственными наградами;
  • имеющим выдающиеся заслуги перед Украиной или представляющим из себя государственный интерес; 
  • политически преследуемым лицам, что подтверждено Министерством иностранных дел Украины, не гражданам государства-агрессора;
  • беженцам или лицам, которым предоставлено убежище в Украине.

Процедуру выдачи украинского паспорта хотят максимально упростить. По сути, для получения нашего гражданства достаточно будет подать лишь Декларацию об отказе от иностранного.

Однако законопроект выписан недостаточно точно. А именно нет четкого описания понятия «выдающиеся заслуги» и «государственный интерес». Что может привести к торгу при предоставлении гражданства, и вылиться в укрывательство определенных лиц от преследований со стороны иных государств.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии