Самые важные и скандальные законопроекты Верховной Рады из повестки на 6 октября

Верховная Рада решает свои политические проблемы, вопросы бизнеса и народа депутатов мало тревожат. На протяжении всего вчерашнего дня, 5 октября, они занимались отставкой председателя парламента Дмитрия Разумкова, одновременно стараясь отстранить и его первого заместителя Руслана Стефанчука. 

На это потратили половину пленарного дня, после чего выяснилось, что повестка Рады на вторник не утверждена. А по регламенту ВРУ можно рассматривать только утвержденную повестку, потому вчера парламентское заседание свернули очень быстро.

В повестке дня 6 октября накопилось 97 вопросов, из которых можно выделить следующие:

  • №5807 нардепа Игоря Фриса «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и представления сведений о конечном бенефициарного владельца и структуру собственности юридического лица». Этим документом с 3 месяцев до 1 года продлевается срок подачи госрегистратору информации о конечном бенефициаре компании. Сейчас его рискуют нарушить и получить крупные штрафы (от 17 тыс. грн до 51 тыс. грн) очень многие предприятия, которые не уложились в короткие сроки. Требования по регистрации пришлись на отпускной период и на огромные очереди у регистраторов. Потому продление сроков можно считать вынужденной мерой, и оттягивать ее нельзя, поскольку 11 октября 2021 года — крайний срок регистрации. Это уже ближайший понедельник. Бизнес остро нуждается в принятии законопроекта, поскольку физически не успевает пробиться в госрегистраторам, к которым практически нереально сейчас попасть на прием, и вынужден переплачивать тройную цену на юруслуги. Именно эта помощь нужна сейчас бизнесу, а не политические кулуарные игры, которые устраивают депутаты в Верховной Раде.
  • №5850 нардепа Даниила Гетманцева «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов деятельности Национального банка Украины». Документом серьезно сокращаются полномочия Совета Нацбанка и уменьшаются обязанности правления НБУ. Совету, например, запрещается оценивать деятельность правления — что сейчас является одной из ключевых его функций. Без нее неясна цель его работы, поскольку нет смысла давать рекомендации и определять денежную политику, которая не будет выполняться. 
  • №4278 нардепа Александра Совы «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях)». Им предусмотрено повышение стоимости зарубежной посылки, с которой будет взыматься НДС — со 100 евро до 150 евро. А еще законопроектом пытались протащить налоговые льготы для табачной отрасли. Чтобы производители ТВЕНов (для электронных сигарет) платили меньше акцизного сбора и нанесли госбюджету ущерб в 12 млрд грн. Однако 7 сентября профильный комитет Верховной Рады убрал правку с данными преференциями.
  • №2234 нардепа Игоря Негулевского с коллегами «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения системы ценообразования в строительстве автомобильных дорог общего пользовании». Это второе чтение. Документ передает полномочия по определению стоимости строительства автомобильных дорог от Минрегиона к Мининфраструктуры. Что нужно для дерибана денег на президентской программе «Большая стройка», на которую уходит значительная часть госбюджета Украины. При этом законопроект не решает ключевые проблемы автодорожного строительства, даже после доработки. Ко второму чтению большинство правок к документу не были учтены, и он остался недоработанным и сырым.
  • №3236-1 нардепа Даниила Гетманцева «О внесении изменений в статью 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» относительно приведения в соответствие размера ставок на некоторые нотариальные действия». Законопроектом повышается целая пачка пошлин, которые придется платить населению. И при оформлении наследства, и при заключении/расторжении брака, и при получении паспорта/временного удостоверения/вида на жительство и прочих документов. А также для удостоверения верности документов при переводе с одного языка на другой. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии