Дубинский внес правки в законопроект №5850, чтобы не допустить в Нацбанке коррупции и спекуляций с валютными резервами Украины

Национальный банк не должен быть полностью передан под внешнее управление, а его золотовалютные резервы не должны стать объектом торга и спекуляций для «международных прокладок». Чтобы всего это не случилось, народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Александр Дубинский внес свои правки в резонансный законопроект №5850.

9 сентября Верховная Рада по требованию МВФ приняла законопроект №5850 в первом чтении (за основу). Теперь документ дорабатывается ко второму.

Дубинский внес ряд очень важных изменений в законопроект №5850:

  • Требует отменить норму, которая разрешает размещать золотовалютный резерв НБУ только через уполномоченные им юридические лица, предоставляющие финансовые услуги на международных рынках. Этого добиваются авторы законопроекта — чтобы украинским ЗВР занимались «международные прокладки». Против этого выступает нардеп Александр Дубинский. Он настаивает на сохранении действующих правил, по которым операции с валютным резервом Украины могут исключительно первоклассные банки с рейтингом не ниже категории «А».
  • Настаивает на отмене нормы, позволяющей кредитовать иностранцев за счет золотовалютного резерва Нацбанка. Она содержится в законопроекте, и ее хотят использовать для спекуляций украинскими ЗВР. Чтобы этого не допустить, Дубинский настаивает на прямом запрете на такие операции.
  • Отменяется положение о том, что членом Совета Национального банка может быть гражданин Украины, постоянно не проживающий на территории нашей страны. Это принципиальный момент, на котором настаивает нардеп Александр Дубинский: членом Совета НБУ может быть только украинец, который постоянно проживает на родной земле. Не достаточно только иметь паспорт нашей страны. Если нацбанковец будет жить за ее пределами, он не будет заинтересован в стабильности гривны и отечественной финансовой системы. Авторы законопроекта №5850 хотели позволить включать в Совет людей, которые постоянно проживают за границей, чем создавали серьезные риски. Потому Дубинский настаивает на сохранении двух действующих требований к члену Совета: гражданство Украины и постоянное просиживание здесь.
  • Дубинский требует исключить антиконституционную норму, сокращающую полномочия Совета Нацбанка, как это предполагалось законопроектом №5850. В этой норме говорится, что Совет НБУ имеет право проверять выполнение Правлением НБУ его решений, однако не может давать им оценку. Так пытались сократить контрольную функцию Совета, что не допустимо и несет в себе риски для финансовой стабильности. Потому нардеп Александр Дубинский настаивает на сохранении действующих сейчас полномочий Совета: чтобы он мог проверят выполнение Правлением своих решений и давать им оценку. Так сохранится контроль, определенный Конституцией Украины.
  • Правками отменяется норма, которая позволяет Нацбанку осуществлять траты за пределами утвержденной сметы административных расходов. Особенно это касается расходов, связанных с деятельностью Банкнотно-монетного двора, смета доходов и расходов которого не контролируется даже Счетной палатой Украины. Александр Дубинский убежден, что Нацбанк должен работать исключительно в рамках сметы, чтобы минимизировать коррупционные риски и не допустить растрат. Потому внес соответствующие правки в законопроект №5850.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии