Нацбанк серьезно уменьшил золотовалютные резервы. Продолжает платить своим олигархам и внешним кредиторам

В марте 2020 года золотовалютные резервы Нацбанка сократились на 7,8%, и опустились до $24,9 млрд. Об этом сообщил НБУ на своем официальном ресурсе

Главная причина такой просадки — это крупные продажи Нацбанком доллара на межбанке. Было продано $2,45 млрд, а откуплено только $0,264 млрд, то есть отрицательное сальдо составило $2,189 млрд. Правление НБУ уверяет, что это делалось «для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний и недопущения ухудшения девальвационных и инфляционных ожиданий». 

Правда, в Национальном банке молчат о другом, не менее важном факторе, — что нацбанковцы старались обеспечить валютой тех, кто выводил свои капиталы из ОВГЗ. Как настоящих иностранцев, так и наших олигархов, которые скупали гособлигации через западные инвестфонды и украинскую ICU за счет своих капиталов из офшоров. Это и Порошенко, и Гонтарева, и Тигипко, и многие другие персонажи.

В марте общий гривневый портфель ОВГЗ держателей-нерезидентов сократился на 8,6 млрд грн. Это больше $320 млн, которые старались подешевле продать «своим».

Еще одна причина сокращения валютного запаса Нацбанка — выплаты по госдолгу. Кредиторам перечислили $1,12 млрд:

  • $536,7 млн — по еврооблигациям;
  • $409,3 млн — МВФ.
  • $178,3 млн — по другим обязательствам.

Правительство продолжает отказываться от переговоров по реструктуризации госдолга и об отсрочках по выплатам. Отдавая валюту внешним кредиторам.

Частично перекрыть потери ЗВР в марте удалось за счет размещения валютных ОВГЗ. Выпусков на $873,2 млн и на €276,9 млн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии