ВВП Украины сократился на 0,2%, спад наметился в основных отраслях экономики

В Украине сокращаются темпы производства. По подсчетам Минэкономики, в январе-феврале 2020 года ВВП в нашей стране сократился на 0,2%. В его свежем отчете аналитики назвали две ключевые отрасли, гарантировавшие провал — авиатранспорт и металлургия. Обе пострадали от распространения в мире коронавируса. 

vvp.jpg

Из-за украинского карантина и ограничительных мер против COVID-19 по всему миру, ключевые факторы продолжат оказывать негативное влияние на ВВП Украины на протяжении всего первого полугодия 2020-го. Аналитики Минэкономики четко их сформулировали:

  1. Существенное падение цен на мировых сырьевых рынках. В частности, по нефти, газу и металлам.
  2. Превентивные меры по COVID-19 в Украине. Карантин и режим чрезвычайной ситуации.

Все это не может не влиять на нашу промышленность, развитие которой замедлилось в феврале на 1,5%, а с учетом календарного фактора - вообще на 4,1%. Замедлились основные направления:

  • переработка — минус 0,4%;
  • поставка электроэнергии и газа — минус 1,8%;
  • добывающая промышленность — минус 4,1%.

promyshlennost.jpg

Сельское хозяйство немного восстановилось в феврале 2020 года, здесь наблюдался рост на 1% (против минуса 0,7% в январе). Его обеспечило в основном животноводство по понятным сезонным причинам.

Четкий спад наметился в строительстве — на 0,6% в январе-феврале 2020 года. Он бросался в глаза на фоне роста отрасли на 3,6% в январе, а также настоящего бума в январе-феврале 2019-го — сразу на 22,6%.

Торговля за два первые месяца 2020 года показала прирост 2,5%. В первую очередь за счет розницы. А транспортная отрасль продемонстрировала отрицательную динамику — минус 3,8%, что объяснили сокращением грузоперевозок. Логичный вывод из общего промышленного спада.

selskoe_hozyaystvo.jpg

Совершенно очевидно, что спад в экономике негативно скажется на поступлениях в бюджет. Особенно, если правительство продолжит бездействовать и не начнет внедрять программу поддержки отечественного производства. 

Ключевой вопрос на повестке дня — за счет чего Кабмин будет латать «дыры» в госбюджете. Если раньше ему удавалось это делать за счет увеличения госдолга, то сейчас крайне проблематично организовать даже его. Мало кто рискнет одалживать деньги Украине в условиях промышленного спада и обвала экономики. Наверняка властям придется проводить дополнительную эмиссию гривны. Главное, чтобы она не была чрезмерной и не провоцировала более существенную девальвацию гривны (чем ожидается — до 29,5 грн/$ в среднем по 2020 году) и бесконтрольный рост инфляции.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии