Кабмин Шмыгаля готовит новые гигиенические требования для школ: коррупционные риски

Минэкономики разработало проект приказа, которым будут установлены гигиенические требования к пищеблокам в школах, сообщает правительственный портал. Документ разработан в рамках Нацстратегии развития безопасной и здоровой образовательной среды в новой украинской школе, одобренной Указом Президента от 25 мая 2020 №195/2020, а также под распоряжение Кабмина.

Проектом определяются требования к гигиене во время производства и обращения пищевых продуктов, в частности:

  • производственных помещений, оборудования и инвентаря пищеблока;
  • транспортных средств, осуществляющих перевозки пищевых продуктов на пищеблок;
  • обращения с пищевыми отходами;
  • персонала, которой работает на пищеблоке;
  • снабжения, производства и хранения пищевых продуктов на пищеблоке.

Таким образом, власти хотят изменить устаревшие подходы к организации питания школьников и снизить риск пищевых отравлений. Меры особенно актуальны в условиях эпидемии коронавируса. 

Однако сразу возникают финансовые риски. Понятно, что модернизация пищеблоков школ, выльется в крупные расходы, финансировать которые крайне сложно в условиях роста дефицита бюджета. К тому же нет уверенности, что тендеры, которые будут проводиться под крупные закупки, окажутся по-настоящему прозрачными и помогут найти лучших поставщиков в соотношении цена/качество. 

К сожалению, чиновники успели превратить свои аукционы в «колыбель коррупции», что чревато злоупотреблениями и хищениями. В таких условиях не приходится рассчитывать на какие-либо реформы или на успешные начинания. 

Потому есть опасения, что новые инициативы без должного контроля со стороны правоохранительных органов и общественности останутся на бумаге или выльются в новый виток коррупции. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии