Кабмин Шмыгаля хочет держать завышенные тарифы на электроэнергию в угоду Ахметову и Хорошковскому

Вместо того, чтобы серьезно решать проблему с чрезмерно высоким «зеленым тарифом» и тарифами на электроэнергию в целом, из-за которых государство открыто грабит потребителей, правительство предлагает лишь немного уменьшить его размер — на мизерные 10%, то есть до 3,80 грн/кВт-ч. Об этом говорится законопроекте Кабмина №3658, который прокомментировал народный депутат Александр Дубинский. 

Снижение «зеленого тарифа» назрело давно, и меры чиновников запоздали. Из-за него госпредприятие «Гарантированный покупатель» накопило огромные долги — порядка 20 млрд грн. Решить эту проблему небольшим снижением тарифа невозможно. Однако на большее правительство Дениса Шмыгаля, открыто лоббирующее интересы олигарха Рината Ахметова, зарабатывающего в этой отрасли, не решается. 

За счет потребителей и государства в целом продолжают платить огромные прибыли олигархам, которые построили свой бизнес на так называемой экологически чистой энергетике. В лидерах здесь Ринат Ахметов и Валерий Хорошковский. 

«Чтобы компенсировать олигархам зеленые тарифы, «Энергоатом» вынужден чуть ли не бесплатно отдавать свою электроэнергию в оптовый рынок «Гарантированному покупателю», чтобы тот продавал ее потребителям. В итоге прибыль, которая формируется на «Гарантированном покупателе» создает убытки для государства, но гарантирует сверхприбыли Ахметовым и Хорошковским», — подчеркнул Дубинский.

В Украине одни из самых высоких тарифов на «зеленую энергетику», которые давно пора радикально снижать и опускать тарифы на электроэнергию в целом. Промышленные потребители и домохозяйства не должны субсидировать олигархов из своего кармана.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии