Кабмин утвердил проект госбюджета-2022 и направил его в Верховную Раду — основные параметры

Кабмин утвердил сегодня проект госбюджета на 2022 год и направил его в Верховную Раду. Премьер-министр Денис Шмыгаль поспешил назвать документ реалистическим и сбалансированным, хотя понятно, что у депутатов, экспертов и общественности может возникнуть к нему масса вопросов.

Проект госбюджета-2022 предусматривает доходную часть на уровне 1,47 трлн грн, и расходную — 1,28 трлн грн. Дефицит бюджета — 188 млрд грн.

deficit.jpg

При этом условием для соблюдения этих показателей является принятие скандального правительственного законопроекта №5600, которым предполагается повышение ряда налогов. С одновременным утверждением налоговых льгот для производителей табачных изделий.

Проект Кабмина подразумевает девальвацию гривны до 28,6-28,7 грн/$ (сегодня курс Нацбанка — 26,6 грн/$), сокращение инфляции до 6,2% (с нынешних 10,2%), рост ВВП на 3,8% и пр.

makropokazateli.jpg

Как и прежде, более всего поступлений рассчитывают получить от трех основных налогов: НДС (564,5 млрд грн), налога с доходов физлиц (160,8 млрд грн) и налога на прибыль предприятий (137,3 млрд грн).

nalogi_1.jpg

Около трети госбюджета Украина рассчитывает одолжить: увеличение госдолга должно составить 553,6 млрд грн. Большую его часть Минфин, как и прежде, собирается привлекать на внутреннем рынке — размещая облигации внутреннего госзайма

Хотя непонятно, как именно это собираются делать чиновники после того, как Нацбанк недавно максимально свернул объемы своего рефинансирования и больше не напитывает банки гривной, а иностранцы уходят с нашего долгового рынка. Последнее время правительство регулярно проваливает свои аукционы по размещению ОВГЗ. Например, вчера, 14 сентября, оно смогло продать их лишь на 1,2 млрд. Это мизер.

Если в 2022-ом Минфин продолжит в таком же темпе, то за год сможет получить от ОВГЗ немногим более 62 млрд грн. А не 420 млрд грн, как указано в проекте госбюджета-2022. 

gosdolg1.jpg

Единственное, что может сделать правительство для активизации своих внутренних размещений — это поднять ставки по гособлигациям. Но это сразу выльется в удорожание госдолга. А Украина и так по нему немало платит.

В 2022 году наша страна должна совокупно выплатить по госдолгу 574,7 млрд грн. То есть больше, чем надеется одолжить. Как все удастся сбалансировать — вопрос.

gosdolg2.jpg

Зато обещаний и громких прогнозов чиновники сегодня навыдавали авансом вперед. Их продвигали под лозунгом «инвестиции в человека и в будущее»

obeshchaniya.jpg

Наверное, чтобы пролоббировать документ в Верховной Раде и в народных массах. А может, чтобы как-то объяснить повышение налогов, которое собираются провернуть в Украине под этим соусом.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии