Убыточная «Укрзализныця» собирается снова увеличить свои долги — готовит доразмещение еврооблигаций на $200 млн

Убыточный государственный монополист «Укрзализныця» снова собирается увеличить свои долги — начал подготовку к размещению дополнительного выпуска еврооблигаций не менее чем $200 млн.

Об этом сообщается в условиях тендера на закупку аудиторских услуг, опубликованных на портале ProZorro филиалом «Центр сервисного обеспечения» ПАО «Укрзализныця». 

При этом подразделение сослалось на сентябрьское решение правления УЗ:

«На заседании правления АО «Укрзализныця» (выписка из протокола № Ц-56/97 Ком.т. от 02.09.2021) принято решение о начале работ по привлечению внешнего займа с международного рынка капитала путем дополнительного выпуска облигаций участия в позиции не меньше чем 200 млн долларов США для нужд АО «Укрзализныця» на финансирование капитальных расходов».

Какие именно капитальные расходы будут финансироваться — не уточняется.

uz.jpg

Тендер был заявлен вчера, 14 сентября, и железнодорожники сразу провели закупку по упрощенной системе. Победителем признали ООО «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги» — той же компании, которая обслуживала «Укрзализныцю», когда размещала 5-летние еврооблигации на $300 млн в июле 2021 года под 7,875% годовых. 

Эту аудиторскую компанию признали победителем тендера и заявили о намерении заключить договор. Это намерение может быть оспорено до 25 сентября. 

УЗ собирается заплатить за услуги ООО «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги» 3,7 млн грн.

Когда именно пройдет размещение еврооблигаций железнодорожников на $200 млн — точно неизвестно. В тендерных условиях говорится, что аудиторские услуги должны быть предоставлены до 31 декабря 2021 года.

Как ранее сообщалось, в первом полугодии 2021 года АО «Укрзализныця» получило общий чистый убыток в размере 1,4 млрд грн. По состоянию на июль предприятие имело 39,1 млрд грн кредитов перед банками. 2020 год УЗ закончила с убытком 11,4 млрд грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии