Как Виталий Кличко пытается прибрать к рукам земли в пгт. Коцюбинское

Уже больше 10 лет Киев хочет присвоить себе пгт. Коцюбинское. Это неоднократно пытались сделать и предшественники мэра Виталия Кличко, и он сам. Каждый раз способы все более изощренные, а причина всегда одна — бесценные земли пгт Коцюбинское, к которым относится и Беличанский лес. 

Тарас Середич специально для Дубина.тб выяснял, как далеко готов пойти Кличко.

Коцюбинское — это поселок городского типа, который находится на границе с Киевом и известно своим Беличанским лесом. Пгт всегда был лакомый кусочком для застройщиков. Особенно в условиях проблем с получением площадок под строительство в Киеве.

Чтобы заполучить Коцюбинское и Беличанский лес, столичные власти давно пытаются присоединить эти земли к Киеву.

Еще в 2012 году и.о. Киевского городского головы Галина Герега обратилась к Президенту и Верховной Раде с просьбой присоединить к территории Киева пгт. Коцюбинское. Но из этого ничего не вышло.

Следующая попытка состоялась в 2018 году. Тогда Киевгорсовет обратился к Верховной Раде с той же просьбой. И попытка тоже провалилась, а мэром тогда уже был Виталий Кличко. В июле 2021-го Кличко снова попробовал это провернуть, но снова парламент не поддержал эту его уже навязчивую идею.

Мэра Киева это не остановило, и он решил судится с Госгеокадастром. Все потому, что эта организация на протяжении нескольких лет, не вносила существующие границы Киева в государственный земельный кадастр, а вместе с ним и земли Коцюбинского.

Кличко пытался сделать вид, что пгт Коцюбинское давно является частью Киева. 

Но и этим все не закончилось. В конце ноября 2021 года на голосование в Киевоблсовет попал вопрос об изменении схемы планирования границ Киевской области. Если бы ее приняли, что Киев в дальнейшем мог бы претендовать на пгт. Коцюбинское. Но решение не проголосовали.

Некоторые СМИ, это даже преподнесли как измену. Однако о какой измене может идти речь? Когда и так понятно, что Киев хочет расширятся, и еще больше расстраивается, но уже за счет чужих земель. А земли в Коцюбинском много, только 3 тыс. га леса Коцюбинское недавно отнесло к своей территории.

Пока борьба продолжается. Но, очевидно, что Кличко и дальше будет продолжать попытки расширить границы Киева. А наилучшим вариантом для этого видят зеленую территорию Коцюбинского.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии