Как Оленич с Кличко хотят украсть на инвентаризации киевской земли 1,3 млрд грн

Тема коррупции в столице обрастает новыми фактами. Заместитель мэра Киева Виталия Кличко по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петр Оленич намерен через Городскую целевую программу использования и охраны земель на 2022-2025 годы получить доступ к 1,3 млрд грн. 

Это средства на инвентаризацию городских земель, и очень велик риск того, что их разворуют.

Петр Оленич будет осваивать огромную сумму через Департамент земельных ресурсов (ДЗР), как исполнительный орган, и через КП «Киевский институт земельных отношений» (КП «КИЗО»).

Почему Оленич? Да потому, что он был директором департамента земельных ресурсов более 3 лет, и отлично знает, как быстро освоить сумму побольше. Три года готовил почву для этого.
 
По официальной версии (согласно плану), потратить 1,3 млрд грн планируют на наполнение данными новой автоматизированной информационной системы учета и управления земельными ресурсами территориальной общины (АИС ОУЗР), которая пришла на смену ПК «Кадастр». 

На новую систему АИС ОУЗР Петр Оленич потратил порядка 600 млн грн из прошлой целевой программы. А вот на наполнение ее данными нужно израсходовать 1,3 млрд грн. 

Для наполнения собираются провести инвентаризации киевских земель, топографо-геодезическое обеспечение, земельного и других кадастров и т.д.

Список работ выписан нормальный, только вот выполнять его за 1,3 млрд грн никто не собирается. Потому что вся информация и так собрана. Только в старой системе ПК «Кадастр», которая работала с 1998 года и содержит полную информацию по всем инвентаризированным земельным участкам Киева.

Все, что будет сделают за 1,3 млрд грн — это скопируют данные из одной базы данных в другую. После чего составят соответствующие отчеты с изобилием технических терминов, чтобы оправдать огромные расходы. А на самом деле гигантскую сумму просто присвоят. Это очень удобно сделать именно по этой статье расходов. 

Новой целевой программой предусмотрены расходы на получение уже существующих данных, проводя фиктивные работы по завышенным ценам:

  • На инвентаризацию земель заложены расходы в размере 1,2 млрд грн. Это примерно по 25 тыс. грн за гектар — почти в 5 раз больше текущей цены разработки технической документации по землеустройству КП «КИЗО». Она составляет 4,6 тыс. грн за гектар, что в разы больше рыночных цен.
  • На топографо-геодезическое обеспечение ведения городского земельного и других кадастров — 59,8 млн грн. Это притом, что в 2019-2020 годы для этих целей было закуплено высокотехнологичное оборудование: сканирующая трехкоординатная тахеометрическая станция Trimble SX10, мобильный 3D сканирующий геодезический комплекс Trimble MX2 DualHead, 5 базовых референсных станций GNSS TrimbleNet R9, серверное оборудование для хранения и обработки данных.
  • На установку границ Киева и его административных районов — 6 млн 215 тыс. 
  • На разработку экспертной денежной оценки — 12,4 млн грн.
  • На разработку новой ГЦП на 2026 - 2030 годы и усовершенствование контроля земельных отношений — 16,48 млн грн. Хотя это задача и даже обязанность исполнительного органа.

Все эти средства планируют осваивать через ОАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Интегрум Венчурс», с которым Петр Оленич имеет родственные связи.

Схема отработанная, и позволяет Оленичу, используя умения и связи, приобретенные на посту директора ДЗР, украсть у киевлян вместе с Виталием Кличко порядка 1,3 млрд грн на целевой программе использования и охраны земель города Киева на 2022-2025 годы.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии