Как выбирали авиакомпанию для эвакуации украинцев из Китая и сколько заплатили за транспорт

Министерство инфраструктуры провело госзакупку по переговорной процедуре для эвакуации граждан Украины из зоны распространения коронавируса 2019-nCoV авиационным транспортом на нерегулярной основе по международному маршруту Ухань (Китай) – Киев.

В переговорной процедуре приняло участие четыре авиакомпании, согласившихся на эвакуацию:

  • «Скайап»;
  • МАУ;
  • Азур Эйр Украина;
  • Роза ветров.

В итоге было решено, что людей из Китая будет забирать авиакомпания «Скайап». Оказалась, что только у нее есть все технические возможности.

Обоснованием являлся протокол министерского совещания от 3 февраля 2020 года по эвакуации украинцев, а также письма авиаперевозчиков об отсутствии технических возможностей для осуществления рейса. 

Оговоренный срок поставки — 10-28 февраля 2020 года. Стоимость поставки составила 4,5 млн гривен.

Распоряжением Кабмина от 5 февраля 2020 года № 99-р были выделены средства из резервного фонда государственного бюджета.

По всему видно, что транспортировку людей пытались организовать быстро, и многое делалось впопыхах. Официальное решение по перевозчику было принято 20 февраля 2020 года, хотя самолет уже вылетел в Ухань 19 февраля 2020 года.

Сейчас наша страна хочет организовать дополнительную эвакуацию из Китая, если будет достаточное количество заявок от украинцев из города Ухань.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии