Карантин в Украине продлят до 30 апреля, но массовую вакцинацию не запустят

Карантин по COVID-19 продлят в Украине как минимум на два месяца — до 30 апреля, заявил сегодня премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с бизнесом, и сразу оговорился, что это продление наверняка будет не последним. За ним последуют новые, и еще неясно, когда перестанут действовать ограничения по коронавирусу.

«Карантин мы будем продлевать до 30 апреля, но я уже говорил, что это, скорее всего, к сожалению, не конечная дата, когда карантин будет завершен. Он будет продляться в той или иной форме, возможно со смягчениями», — сказал Шмыгаль.

Напомним, что в последний раз карантин и чрезвычайную ситуацию в Украине продлевали 9 декабря 2020 года. Они были утверждены до 28 февраля 2021 года включительно. Так что февральский пересмотр, скорее всего, произойдет 24 числа и охватит 2 месяца.

При этом Денис Шмыгаль не объяснил, как правительство будет поддерживать бизнес в период ограничений и запретов в 2021 году и что на практике сделает для стимулирования роста ВВП. Ничего конкретного, только пустые программные речи.

Общими словами сегодня отделался и министр здравоохранения Максим Степанов, который пообещал в скором времени информацию о контракте на поставку вакцины против коронавируса в Украину в 2021 году. Производителя препарата не назвал, сославшись на коммерческую тайну: ранее всплывали данные о возможных закупках китайской вакцины Sinovac с эффективностью менее 60%. Пообещал только, что вакцинация ориентировочно стартует 15 февраля.

Уже понятно, что эта вакцинация не будет массовой, что подтверждено данными из-за границы и украинскими экспертами. Похоже, что прививание будет точечным по утвержденным категориям граждан. Всем же остальным придется подождать неизвестно сколько, надеясь на стойкость собственных организмов и на удачу.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии