Карантинные поборы. На приграничном пункте «Лужанка» таможенники получают по €200-300 с машины за пересечение границы

Несмотря на многочисленные реформы в Государственной таможенной службе и частую смену руководства, коррупция в ГТС никуда не девается, а лишь разрастается с новой силой. Сегодня это подтвердилось новостями с западного региона.

Речь пойдет о Закарпатской таможне, а именно о приграничном пункте «Лужанка» (UA 305260), который находится в Береговском районе. Этот пункт является международным пассажирским и грузовым для автомобильного сообщения пропуском «Лужанка - Берегшурань» на границе с Венгрией.

Сегодня здесь происходят удивительные вещи: граждане Украины сутками не могут покинуть территорию нашей страны, пересечь границу, находясь в своих автомобилях, в нескольких сот метров от контрольного пропуска. В громадной очереди стоят и легковые автомобили, и пассажирские автобусы, и грузовой транспорт.

А все потому, что таможенники организовали преступную схему, которые реализуется при помощи местных преступных группировок.

Неизвестные люди подходят к водителям, находящимися в очереди, и предлагают за €200-300 поспособствовать в прохождении очереди. Фактически организовать беспрепятственный пропуск. Они якобы продают свое место в очереди. 

tamozhnya.jpg

Тех, кто соглашается и платит — придвигают в очереди вперед, поближе к пропускному пункту. А в районе магазина, что в нескольких сотнях метров от пропускного пункта, «взымают дань».
 
Это все происходит под чутким контролем силовиков и таможенников. Тех, кто отказывается платить и пытается не пустить автомобили, фактически заходящие без очереди, ждут в лучшем случае проколы шин.  

В итоге водителям, выезжающим из Украины, приходится простаивать по 1,5 суток в очереди. Ведь из-за коррупционной схемы, она двигается крайне медленно. 

tamozhnya2_0.jpg

Схема приносит баснословные суммы на «Лужанке». Ведь через соседнюю Польшу транзит очень усложнен:

Пересечение украинско-польской границы во время эпидемии сейчас возможно на легковом авто, автобусом или самолетом. Международное железнодорожное сообщение остается под запретом. Украина отменила строгие ограничения на въезд иностранцев ограничения, однако в Польшу могут попасть не все желающие. В большинстве случаев, после пересечения границы, необходимо отбыть карантин или показать свежий отрицательный тест на коронавирус.

Недавно назначенному председателю Гостаможслужбы Павлу Рябикину давно пора вмешаться в ситуацию и пресечь преступную схему на пункте «Лужанка». А также начать служебную проверку и привлечь к ответственности таможенников, взымающих незаконную плату при помощи преступников. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии