Кабмин утвердил карантин выходного дня, который заработает в ближайшую субботу. Что именно ограничат и что делать бизнесу

Сегодня, 11 ноября, Кабмин принял решение об ужесточении карантина по COVID-19. Был утвержден так называемый карантин «выходного дня», о котором чиновники говорили уже несколько недель. Причем, он заработает не со следующей недели, а уже на этой — официально вступит в силу с ближайшей субботы, 14 ноября, и должен действовать до 30 ноября. Это ориентировочно, то есть он может быть продлен.

Карантин выходного дня подразумевает закрытие с 00:00 часов субботы до 00:00 понедельника следующих учреждений:

  • ресторанов, баров, кафе, которым позволят продавать еду только на вынос;
  • ТРЦ, кино, дискотек, театров и прочих развлекательных учреждений;
  • всех магазинов, кроме продуктовых, — 60% площади торговой должно быть занято именно продуктами питания;
  • спортивных центров и бассейнов.

Смогут продолжить работу аптеки (ветеринарные в том силе), АЗС и транспорт, который отнесли к критической инфраструктуре

При этом Кабмин отменил в Украине адаптивный карантин и разделение территорий на по уровням эпидемиологической опасности. Для всех областей и городов ввели единые ограничения по принципу «оранжевой» зоны старой классификации. 
 
Это предусматривает следующие меры:

  • В массовым мероприятиях сможет принимать участие не более 20 человек.
  • Спортивные мероприятия будут проводиться без зрителей.
  • Кинотеатрам и театрам запретят заполнять залы более, чем на половину. 
  • В общественном транспорте разрешат провозить только то число пассажиров, которое соответствует числу сидячих мест. 
  • Кафе и ресторанам позволят работать в будние дни только до 22:00 (дольше еду могут готовить только на вынос). Расстояние между столиками должны быть увеличены с 1,5 до 2 метров
  • В спортивных учреждениях позволяется присутствие не более 1 человек на 20 кв. метров.

В субботу и воскресенье все требования ужесточаются по вышеописанным стандартам выходного дня. 

Представители малого и среднего бизнеса сегодня митинговали под Кабмином, требуя от чиновников не закрывать общепит, отели, ТРЦ, фитнес-индустрию на выходные. Бизнесмены открыто говорили, что зарабатывают 60% своей выручки именно в субботу-воскресенье, и не переживут новых ограничений. Тем не менее их ввели.

Чтобы успокоить общественность, премьер-министр Денис Шмыгаль выдал несколько пустых заявлений о готовности поддержать бизнес. Однако, в чем конкретно будет заключаться эта поддержка — не объяснил. Лишь отвесил несколько пустых фраз о развитии льготного кредитования по программе «5-7-9» и кредитных гарантий от государства. То есть повторил то, о чем говорил и все предыдущие месяцы. А главное не объяснил, как это поможет закрытым ТРЦ и ресторанам, и как они смогут платить по этим кредитам закрытом на выходные состоянии. 

Ничего дельного с конкретными сроками выполнения и выделенным финансированием Шмыгаль не пообещал. Собственно, как и всегда. Правительство в очередной раз доказало свою полную несостоятельность и бездействие, когда это нужно экономике. Украинскому бизнесу снова придется самостоятельно справляться с новыми проблемами.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии