Генштаб ВСУ продолжает закупать роскошные подарки даже после скандальных тендеров с жалобами

Финансовое управление Генерального штаба Вооруженных сил Украины объявило тендер на закупку 100 пар мужских наручных часов производства Японии или Швейцарии:

  • 50 пар с кожаными браслетами;
  • 50 пар с браслетами с нержавеющей.

На циферблате будет эмблема Генштаба и надпись «Від Головнокомандувача Збройних Сил України». Этой же эмблемой будет украшена коробка, в которой будут находиться часы. 

Предполагаемый бюджет закупки — 799 тыс. грн. То есть почти по 8 тыс. грн за пару.

К заказу прилагается примерное описание часов:

1_21.jpg

2_18.jpg

Когда и кого будут награждать ценными подарками — не сообщается. Аукцион по закупке часов запланирован на 23 ноября, период поставки — с 5 по 25 декабря 2020 года. 

Армейские закупки всегда были в центре внимания общественности, ведь все поголовно в стране платят 1,5% военного сбора. Его ввели, чтобы поднять из руины украинскую армию, и повысить обороноспособность Украины. Потому люди следят за тем, как тратятся средства, предназначенные на вооруженные силы. Меньше всего вопросов возникает после закупок вооружения и оснащения, и больше — когда речь заходит о предметах роскоши, без которых армия может существовать.

Но военное руководство, по-видимому, не видит в этом проблемы, ведь активно тратит бюджетные средства не на предметы первой необходимости, а на разнообразные изыски. Причем тратит со скандалами. Например, в сентябре-октябре 2020 года Генштаб ВСУ закупал золотые паркеры и наручные часы общей стоимостью 771,4 тыс. грн. 

Подозрительно в этой истории было то, что все закупки делались у одной фирмы — «Май-Час». Как ручки Parker и Waterman, так и часы почти на полмиллиона гривен. Примечательно, что в ходе тендера не компания «Май-Час», а ее соперник — ФОТ АРЬКОВ А.В. — сделал лучшее ценовое предложение. Однако оно было отклонено, и военные подписали договор по более высокой цене со старым партнером.

А позже другой потенциальный претендент на закупку подал жалобу на дискриминационные условия тендера. Это ООО «Киевский часовой завод», которое не предоставило свое предложение на тендер из-за некорректных, с его точки зрения, тендерных требований. 

В своем обращении в Антимонопольный комитет руководство завода утверждало, что заказчик подстраивал документацию под конкретные модели часов русского происхождения торговой марки «Восток»/коллекции «Восток-Европа», которые производит Чистопольский завод «Восток». В ООО «Киевский часовой завод» убеждены, что это делалось в интересах одного поставщика — ООО «Май-Час». Данная компания является посредником и поставляет часы «Восток» (в чем можно убедиться на ее сайте), а военный продает продукцию по завышенным ценам. 

«Киевский часовой завод» заявлял, что имеет место сговор заказчика с ООО «Май-Час». Чтобы не допустить к тендеру других поставщиков, военные надлежащим образом прописали технические спецификации к часам: по конструкции корпусов и по механизмам с указанием конкретных дополнительных функций и особенностей, присущих исключительно конкретным моделям ТМ «Восток».

Впрочем, в Антимонопольном комитете не обратили внимания на все эти доводы, и отказали ООО «Киевский часовой завод» в рассмотрении претензии. Заявив, что жалобщик не доказал, что опись товара соответствовала требованиям только одного участника аукциона. Коллегия АМКУ отметила, что требованиям соответствовала продукция по меньшей мере еще одного поставщика — ООО Машталир В.Ю.

После появления в системе ProZorro информации о новой закупке (вышеупомянутых 100 пар наручных часов) возникли опасения, что новый тендер также закончится жалобами, нарушениями и приобретениями по завышенным ценам у ООО «Май-Час». Насколько они оправдаются — покажется время. Однако аудиторам и правоохранителям уже стоит обратить внимание на Генштаба ВСУ и его сотрудничество с излюбленными компаниями, которым удается раз за разом выигрывать его тендеры. 

Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии