Киевские коммунальщики хотят поднять стоимость проезда в метро до 21 грн, а в наземном транспорте — до 25 грн

В Киеве хотят поднять стоимость проезда на общественном транспорте в 2,5-3 раза. Два столичных коммунальных предприятия — «Киевский метрополитен» и «Киевпасстранс» — обратились к депутатам Киевского горсовета и председателю Киевской горадминистрации Виталию Кличко с просьбой поднять тарифы на проезд с нынешних 8 грн либо выделить им дополнительные средства.

Они высчитали следующие экономически-обоснованные расценки на перевозку одного пассажира:

  • метро — 21,05 грн;
  • наземные виды транспорта — 25,18 грн;
  • городская электричка — 78,9 грн.

Объясняя расчеты, предприятия сослались на последние подорожания, которые произошли в Украине:

  • тарифы на электроэнергию поднялись в 1,2 раза;
  • тарифы на воду — на 68%;
  • минимальная зарплата — в 1,75 раза (до 6,5 тыс. грн);
  • стоимость запчастей, материалов, комплектующих — на 32%.

При этом транспортники отметили сокращение пассажиропотока из-за карантинных ограничений, связанных с коронавирусом на 40%.

«Киевский метрополитен» и «Киевпасстранс» заявили, что не могут продолжать функционирование в таких условиях и пригрозили властям транспортным коллапсом в столице. Проблему предложили решать либо повышением стоимости проезда, либо выделением дополнительного финансирования из городского бюджета:

  • для КП «Киевский метрополитен» — 1,514 млрд грн;
  • для КП «Киевпасстранс» — 2,477 млрд грн.

Столичные власти пока не дали официального ответа на этот ультиматум.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии