Кличко вместо каштанов закупает очиститель воздуха

Каштан, который не только считается символом Киева, но и долгое время выступал природным фильтром для очистки загрязненного выхлопами воздуха в центре столицы, видимо так и канет в быль. После ряда неудач и скандалов с покупкой деревьев для озеленения Хрещатика, Киевская администрация, которой руководит Виталий Кличко, начала бороться с грязным воздухом локально, покупкой очистителя воздуха в КГГА на ул. Крещатик 36.

Сообщение о проведении закупки очистителя воздуха на портале ProZorro было размещено Аппаратом исполнительного комитета Киевсовета 25 июня. 

Чиновники хотят получить устройство очитки воздуха марки Sharp KI-G75EUW не позже 13 августа 2021 года. Заявленная цена закупки — 41,93 тыс грн.

Это устройство может очистить 430 кубометров грязного воздуха в час, имеет ионизацию, индикатор качества воздуха и может быть установлен в помещение с максимальной площадью в 56 кв.м.

Поставка товара заявлена по адресу Крещатик, 36, где располагается Киевсовет.
 
Напомним в 2019 году разразился скандал в связи с погибающими каштанами на центральной улице столицы. Дело в том, что дорогостоящие новые саженцы на Хрещатике не приживаются и сразу погибают, а на старых деревьях быстро желтеет листва, и сами они часто сохнут. Например, 16 молодых деревьев, высаженных возле здания КГГА, летом прошлого года засохли. Их срезали, а на этом месте устроили клумбы и высадили кусты можжевельника.

А еще раньше, во времена, когда городом руководил Александр Попов, гремел другой скандал: стало известно, что вместо элитного сорта каштанов на Хрещатике высадили обычные деревья, но по заоблачной цене. Тогда высаженные саженцы быстро заболели и усохли. 

Новым же этапом заработать на озеленении центра столицы станет обещанная высадка платанов, которые якобы должны заменить каштан после реконструкции Хрещатика.  
А пока Киевская администрация будет закупать за бюджетные деньги очистители воздуха, а не деревья.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии