Дубинский: «Депутаты хотели поднять ренту на руду, и убрать повышение налогов для людей, но это не понравилось офису Афериста и Мошенника»

Законопроект №5600, который преподносится народу как «антиахметовский», это лишь ширма для нового грабежа граждан Украины. Именно простых людей, а не олигарха Рината Ахметова, заверил народный депутат Александр Дубинский.

Политик объяснил, что нардепами во время рассмотрения скандального законопроекта в парламентском Комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики предлагалась более здоровая альтернатива — меньше лезть в карман людям. Однако это не понравилось Офису Президента Зеленского, где хотят посильнее обложить людей повышенными налогами.

«Депутаты финансового комитета Рады вносили предложение в виде альтернативного законопроекта 5600-1, где предлагали повысить только ренту на железную руду, и убрать из текста повышение налогов для граждан и репрессивные функции налоговой. Однако офис Афериста и Мошенника настоял именно на законопроекте 5600, где все нормы — скопом», — сообщил в своем Telegram-канале народный депутат, заместитель председателя Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский.

Он напомнил, что законопроект №5600 существенно расширяет базу налогообложения, и вводит новые поборы для бизнеса и обычных граждан. Как, например, налог в 19,5% (налог на доходы физлиц в 18% + военный сбор на 1,5%) при продаже третьего объекта недвижимости, а также 20% НДС на первичные продажи недвижимости. А еще право Налоговой автоматически списывать любые суммы со счетов предприятий, и вводить запреты на выезд руководителей компаний за рубеж.

«Такие драконовские меры необходимы для того, чтобы собрать в бюджет дополнительные 50 млрд гривен на хотелки Его президентского Величества, которому нужно строить детские площадки за 10 млрд гривен или заниматься утопическим проектом по посадкам 1 миллиарда деревьев. В этих хотелках «взнос» Ахметова и других олигархов, для которых будет изменен метод расчета ренты на железную руду, составит около 10% или 5 млрд гривен. Все остальное заплатят граждане, однако признаться в этом неудобно. Поэтому подолякогеббельсовщина и придумала историю с «антиолигархическим проектом, против которого Ахметов», — подчеркнул Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии