Кабмин передвинул на октябрь доплату к пенсиям. Говорят, что денег не хватает, но разбазаривают их на другое

Украинские пенсионеры старше 75-ти лет не получат с июля доплаты к своим пенсиям в размере 400 гривен, как обещало правительство Дениса Шмыгаля. 

Вчера Кабмин пошел на попятную: внес изменение в свои постановления №127 и №849, о «некоторых вопросах повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году и в дальнейшем». В нем говорилось о доплате с июля 2021 года людям в возрасте 75 лет и до достижения ими 80-ти, еще 400 гривен. Теперь же правительство поменяло слово «июль» на «октябрь», и передвинуло эту доплату.

Потому старикам придется ждать. Сколько именно — неизвестно. Ведь осенью слово «октябрь» могут поменять на любое другое.

Министр социальной политики Марина Лазебна не стала сильно извиняться перед пенсионерами, а объяснила отмену доплаты с июля тем, что «немножечко недостаточно ресурса». 

По сути, она подтвердила, что бюджет не выполняется, и что Минфин Сергея Марченко не может обеспечить формирования его доходной части по утвержденной смете, в соответствии со всеми обязательствами. А рассказы о перевыполнении плана поступлений со стороны Государственной налоговой и таможенной служб — это лишь пустой пиар.

При этом, напомним, что на необязательные расходы, такие, например, как выкуп ВВП-варрантов, Марченко в свое время средства изыскать смог. Речь шла об очень крупной сумме — $275 млн. Она была разбазарена, а может даже хуже — потрачена в интересах четкого списка заинтересованных лиц. То есть мог иметь место факт коррупции, сговора и огромной растраты на высшем государственном уровне. Так это или нет — станет ясно после профессионального и объективного расследования. На прошлой неделе народный депутат Александр Дубинский потребовал его провести — подал в правоохранительные органы соответствующие заявления

Если бы Минфин не разбазаривал средства в особо крупных размерах, то, возможно, сейчас у него хватило бы средств на доплаты старикам и на многое другое.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии