Работа до последнего вздоха. Депутаты хотят, чтобы старики трудились на пенсии

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект под №4688, который простимулирует украинских работодателей трудоустраивать пенсионеров путем уменьшения размера ЕСВ в случае трудоустройства стариков. 

По мнению инициатора документа, Аллы Репиной, это поможет уменьшить градус напряженности в обществе и обеспечить рост доходов у пенсионеров. 

Законопроект предусматривает при найме пенсионера на работу уплату единого соцвзноса не в 22%, как обычно, а в размере 9,573%. 

Для это предлагается изменить ст. 8 закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в части уменьшения размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для лиц, достигших возраста, установленного ст. 26 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и которые получают согласно закону пенсию по возрасту. 

В пояснительной записке к документу отмечается: 

«Реализация акта окажет положительное влияние на обеспечение прав и интересов человека, а также создаст материальный стимул для работодателей при приеме на работу лиц пенсионного возраста и сохранения трудоустройства таких лиц».

Вместо того, чтобы думать, как повысить размер пенсий для тех, кто уходит на заслуженный отдых, законодатели пытаются сделать максимум для того, чтобы этого отдыха не было. Чтобы стариков продолжали нанимать, и чтобы они трудились до последнего вздоха. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии