Идея банк поймали на нарушении правил финансового мониторинга

Нацбанк поймал Идея Банк на нарушении правил финансового мониторинга, сообщается на сайте регулятора. В нем уточняется, что к структуре в январе 2021 года были применены меры воздействия в виде письменного предостережения.

Идея банк обвинили в том, что он не проводит идентификацию и верификацию клиентов, как требуется по действующему в Украине законодательству. А также осуществляет финансовые операции с наличными для клиентов, включенных в список лиц, связанных с террористической деятельностью и тех, к кому применены санкции. Нацбанк заявил, что Идея банк не останавливал такие транзакции, хотя был обязан.

Это не первая санкция в отношении Идея банка со стороны контролирующих органов. В октябре 2020 года его на 4 млн грн оштрафовал Антимонопольный комитет за предоставление неправдивой информации во время рекламной кампании своих кредитных программ. О снижении кредитных ставок вполовину и о кредитах под 0% годовых.
 
Идея Банком владеет польский Getin Holding, являвшийся крупнейшим акционером местного Idea Bank S.A. Однако в январе 2021 года польский Фонд банковских гарантий (BFG) инициировал принудительную реструктуризацию Idea Bank и передал его польскому банку Pekao S.A. Таким образом, акционер у украинского Идея Банка не поменялся, а фактический контролер уже другой.

Он, кстати, мог смениться и раньше, когда Идея Банка собиралась купить группа Dragon Capital: ожидалась сделка на 1,4 млрд грн ($58,5 млн). Однако в прошлом году предварительное соглашение было расторгнуто.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии