«Забыл» счет в московском Сбербанке и вложения в финкомпанию на 3 млн грн. Что Роднянский исправил в декларации под Ощадбанк

Не успел Нацбанк согласовать Александра Роднянского-младшего в качестве одного из членов набсовета государственного Ощадбанка по квоте Президента, как по финансовому рынку пошли слухи о его возможном повышении. 

Говорят, его рассматривают в качестве претендента на место заместителя председателя НБУ по монетарной политике вместо Дмитрия Сологуба, у которого на прошлой неделе закончился контракт. Продлевать его никто не собирается, и ему подыскивают замену. 

Александр Роднянский — сын экс-совладельца телеканала «1+1», а ныне российского телепродюсера Александра Роднянского.

Роднянский младший в октябре 2019 года стал старшим экономическим советником Кабмина, а с 2020 года занимал должность советника в Офисе Президента. Кроме того, он ведет финансовый курс в Кембриджском университете, который ранее закончил. А в мае был назначен в Ощадбанк членом набсовета по квоте Президента. 

По данным Нацагентства по предупреждению коррупции, в 2020 году Роднянский с семьей получил доход в размере 4,3 млн грн, из которых 2,2 млн грн — это подарки от его отца. Еще 1,69 млн грн дохода он получил от Кембриджского университета, а 121,7 тысячи грн дохода за отчуждение имущества компании Rodniansky Development Srl. В свою очередь его жена, россиянка, Янина Студилина получила доход от предпринимательской деятельности 153,6 тысячи грн и 9,2 тыс. грн составила субсидия.

Правда, профессорское звание и глубокие экономические познания не помогли Роднянскому с первого раза правильно составить свою декларацию в НАПК (декларацию кандидата). Он наделал ошибок. Указал не все активы, так что пришлось править.  

Добавил солидный рублевый счет в Сбербанке, на котором оказалось 976 тыс. рублей. А также 3,03 млн грн, которые были внесены в ООО «ФК «Укрфинстандарт» по предварительному договору и подлежат дальнейшему зачислению в счет оплаты по основному договору.  

Итого на банковских счетах Роднянский показал:

  • £ 132,4 тыс.;
  • $173,2 тыс.;
  • €20,4 тыс.
  • 3,350 млн грн;
  • 1,1 млн рублей.

Что касается наличности, ее у молодого семейства на $30 тыс. и €15,5 тыс.

Из недвижимого имущества Александр Роднянский задекларировал 6 объектов недвижимости во владении/аренде:

  • часть дома в Великобритании на 150 кв.м. арендованный у некого Мауда Эллманна;
  • квартира в Киеве на 179,7 кв.м. как адрес регистрации, принадлежит Роднянскому старшему;
  • квартира в России на 31 кв.м., в общей собственности у Янины и Елены Студилиной;
  • квартира в России 2без указания метража, в общей собственности у жены Янины и Елены Студилиной;
  • жилой дом в России на 364,8 кв.м. за 126 тыс. грн в собственности у Роднянского старшего;
  • земельный участок в России на 1,5 га за 17 тыс грн в собственности у Роднянского старшего.

Автомобилей Роднянский не задекларировал, зато указал ряд ювелирных изделий без уточнения стоимости, которые принадлежат его жене.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии