Dubinsky.ua продолжает серию публикаций о ставленниках председателя Государственной налоговой службы Алексея Любченко, которых назначил на руководящие посты областных налоговых. Сегодня поговорим о руководителе Главного управления ГНС Винницкой области Николае Суржикове, который получил место 5 января 2021 года.
В официальной биографии Суржикова сообщается, что он работает в налоговых органах с 2005 года, а на руководящих должностях — с 2013 года:
«Пройшов шлях від головного державного податкового інспектора відділу оподаткування юридичних осіб Могилів-Подільської ОДПІ до начальника відділу прогнозування, аналізу, обліку та звітності Могилів-Подільської ОДПІ.
Суржиков — «темная лошадка», мало светился в СМИ. А его электронная декларация о доходах является одной из самых скромных среди прочих руководителей-налоговиков.
Вот его активы, заявленные за 2019 год:
В 2019 году Суржиков заявил такие заработки:
Прослеживается сотрудничество главного налоговика Винницкой области с группой «Эпицентр». Сумма дохода не очень большая, но все равно прослеживается конфликт интересов. Ведь группа имеет активы в регионе и является налогоплательщиком. Потому хозяйственные отношения с ней у главного налоговика в области недопустимы.
На это стоит обратить внимание правоохранительным органам и проверить природу данных взаимоотношений. Удостоверится, что здесь нет сговора и поблажек по части налоговой службы.
В декларации за 2019 год среди членов семьи Суржикова указан лишь сын — Иван Суржиков. Хотя в декларации за 2017 год фигурировала также его супруга — Ольга Суржикова, которая и сегодня является 100% собственником ФГ «Новополе». Ранее она имела в собственности 19147 м.кв. земли.
Понятно, что агробизнес не чужд Суржикову, также, кстати, как его начальнику Алексею Любченко. Не терпится взглянуть на декларацию Суржикова за 2020 год, чтобы понаблюдать за его развитием и продолжением сотрудничества с группой «Эпицентр». Хочется верить, что выплаты налоговику не являются формой взятки, и что на деле не было и других скрытых выплат. Однако убедиться в этом можно будет разве что после проверок силовиков. Не иначе.
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
Комментарии