Печерский суд разрешил совладельцу Дельта Банка Лагуну выезжать за границу

Совладельцу обанкротившегося Дельта Банка Николаю Лагуну позволили выезжать из Украины. 11 февраля Печерский районный суд г. Киева удовлетворил его ходатайство и отменил временное ограничение на выезд за границу, пишет издание Finbalance

Ограничение было утверждено постановлением Киевского апелляционного суда 2 декабря 2020 года по делу №757/22651/15-ц, которое касалось долга Лагуна перед Ощадбанком на огромную сумму:

  • 948 млн грн;
  • $111,8 млн; 
  • €12,45 млн.

Лагун был поручителем Дельта Банка по кредитам Ощада. Finbalance процитировал постановление Печерского суда, в котором говорится об аресте имущества Лагуна в рамках исполнительных производств:

«Он не имеет объективной возможности его реализовать, а средства направить на погашение задолженности, а следовательно, отсутствует факт уклонения от выполнения своих обязательств».

Также суд отметил, что Николай Лагун является стороной и/или свидетелем в судебных спорах за рубежом, которые рассматривает Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (дело № ARB / 18/9 против Республики Беларусь) и Английский суд (дела №CL-2018-000699 и №CL -2019-000632). А потому должен выезжать на встречи с адвокатами за границей. 

Ранее Dubinsky.ua писал об открытии уголовного дела в отношении Николая Лагуна и предъявлении ему официального подозрения по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса. То есть об умышленном уклонении от налогообложения: правоохранители сообщили, что Лагун получил иностранный доход на 150 млн грн, с которых не заплатил налогов, чем нанес бюджету убытки в сумме свыше 30 млн грн.

При этом правоохранители не сообщали о запрете на передвижение.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии