Коррупция в Киеве: Кличко увеличил расходы на уборку и вывоз снега в теплую и бесснежную зиму

Киевские власти этой зимой потратили больше средств на уборку и вывоз снега, чем за минувшую. Заместитель гендиректора по экономическим и финансовым вопросам КК «Киевавтодор» Ирина Талалаеева сообщила, что с 1 ноября 2019 года по 1 апреля 2020 года предприятию на эти нужды было выделено 479,5 млн грн, а фактически было потрачено 395,4 млн грн.

Она предоставила данные в ответ на адвокатский запрос старшего партнера АК «Кравец и партнеры» Ростислава Кравца.

Это притом, что, как все помнят, снега в украинской столице было минимум. Все осадки, которые успели выпасть — это 46 мм, причем они ни разу не сформировали реального снежного покрова. То есть не было сугробов или даже минимального снежного покрова, который нужно было бы убирать. Эта зима была одной из самых теплых за долгое время. Потому сразу возникли подозрения о нецелевом использовании средств и о разворовывании городского бюджета под прикрытием мэра Виталия Кличко.

avtodor.jpg

Особенно, если сравнить с аналогичными расходами прошлой зимой, которые были ниже. В том же «Киевавтодоре» сообщили, что с ноября 2018 года по 1 апреля 2019-го на уборку и вывоз снега было выделено 338,3 млн грн, а фактически потрачено 328,3 млн. То есть на 67,1 млн грн меньше, чем в последний сезон. Стоит напомнить, что прошлая зима была заметно снежнее: 156 мм осадков, а температура была в среднем ниже 4 градусов.

«Ситуация очень напоминает нецелевое расходование средств, это нужно расследовать. Сейчас в «Киевавтодоре» пытаются все выкрутить так, что закупки делались в расчете на другую погоду. Однако мы готовим новый запрос и рассчитываем получить более детальные данные об объемах отгрузки песка, реагентов и пр. А также информацию об остатках всех расходников на складах. Сведения будут собираться и тщательно изучаться. При малейших подозрениях готовы обращаться в правоохранительные органы с заявлениями для привлечения к ответственности лиц, допустивших перерасход или хищение средств», — прокомментировал Dubinsky.pro Ростислав Кравец. 

Это не единственные скандал с расходованием городского бюджета Киева, в котором оказался мэр столицы Кличко за этот месяц. Совсем недавно появилась информация о злоупотреблениях в ходе закупки автобусов для города.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии