Лещенко испугался собственных слов и запретил публиковать свое интервью

22 мая редакция «Бабель» опубликовал новость о том, что бывший журналист, экс-депутат и нынешний член набсовета «Укрзализныци» Сергей Лещенко запретил публиковать на сайте интервью, которое он дал одному из журналистов издания около недели назад.

Мария Жартовская, которой довелось пообщаться с железнодорожником, говорила с ним о работе в наблюдательном совете, о его заоблачной зарплате (которая превышала 300 тыс. грн), о ключевых показателях эффективности и его отношениях с украинскими олигархами. Экс-депутат согласился на беседу с одним условием: текст нужно было отправить интервьюированному на согласование. Ведь согласно ст. 13 закона «Об авторском праве и смежных правах» журналист и спикер являются соавторами интервью, поэтому материал требует согласования соавторами.

Разговор Жартовской и Лещенко продолжался более двух часов с перерывами, ведь занятой член набсовета убегал на встречу. В целом расшифровка интервью заняла 37 страниц. По этой причине редакция, естественно, сократила его и объединила некоторые вопросы. Что считается абсолютно нормальной практикой. Лещенко должен был это понимать, ведь когда-то имел отношение к профессии.

Но когда «Бабель» прислал ему материал, спикер отказался его согласовывать. Ссылался якобы на то, что беседа была более продолжительной и полной. Лещенко оказалось мало самого себя. Он запросил полную расшифровку и предложил редакции самостоятельно поработать над текстом, то есть оформить интервью так, как видит это он. Не забываем, Сергей журналист. Бывший. На просьбу Жартовской указать на неточности в интервью Лещенко ответил отказом и снова потребовал полную версию разговора. 

«Бабель» такую просьбу проигнорировал: «Герои наших интервью не могут использовали сайт как удобную для них медиа-площадку и самостоятельно «работать с расшифровками» текстов, выдавая их за работу редакции».

В конце концов, редакция опубликовала список главных тем, которые фигурировали в интервью, но без ответов звездного Лещенко. Неясно, что именно ему не понравилось. Может о чем-то крайне секретном проболтался, например о том, как без опыта и какого-либо отношения к железной дороге получил теплое местечко в «Укрзализныце» с шикарной зарплатой, а может — по другой причине. 

Но самое занятное во всей этой истории то, что пять лет назад Лещенко был одним из тех, кто требовал отменить норму об обязательном согласовании интервью. 

«Работая журналистом, я также считал это положение абсурдным. Это элемент цензуры, ведь, когда ты садишься давать интервью on the record, ты уже этим фактом даешь согласие на обнародование сказанного. Все западные журналисты, с кем я дружу, в шоке от того, что украинский закон обязывает согласовывать репортера текст разговора с собеседником», — высказывался он тогда на своей странице в Facebook. 

Резкая смена мнения сейчас вряд ли может говорить о какой-либо принципиальности. Но может подтверждать параноидальные страхи бывшего журналиста и не сформированной личности. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии