Красиво жить не запретишь. Генпрокуратура закупит 6 новых Toyota, ей недостаточно парка из 74 иномарок

Генеральная прокуратура, которую возглавляет Ирина Венедиктова, собирается обновить свой автопарк за счет иномарок, потратив на это крупную сумму бюджетных средств.

Генпрокуратура заявила на ProZorro закупку 6 новеньких Toyota Corolla 2021 года выпуска. Правоохранители сообщили о готовности потратить на них 3,6 млн. грн.

Для чего потребовалась крупная закупка автомобилей — непонятно. О ней не говорилось ничего не публике. В тоже время известно, что Генпрокуратура обладает автопарком на 74 автомобиля. Большинство это Toyota, Volkswagen, Mitsubishi, вот полный список:

park_0.jpg

park2_0.jpg

Согласно тендерной документации, закупаемые сейчас Toyota Corolla должны быть не старше 2021 года с гарантией на 36 месяцев либо 100 тыс. пробега. Поставка машин должна произойти не позже 31 августа 2021 года.

В аукционе приняли участие две компании с такими предложениями:

  • ООО «Автосамит на Столичном» — 3 600 000 грн;
  • ООО «ВиДи Автострада» — 3 599 400 грн.

С разницей в 600 гривен крупный тендер выиграло ООО «ВиДи Автострада».

Последнее обновление автопарка Генпрокуратура проводила в конце 2018 года. Тогда закупались 16 автомобилей, тоже Toyota: 15 моделей Toyota Corolla и одна Toyota Prestige. Что интересно — закупка производилась у того же поставщика. Было потрачено 9,2 млн грн.

К тому же, согласно последнему тендеру на обслуживание, значительная часть автопарка прокуроров (модели Toyota, Lexus, Mitsubishi) также обслуживается в ООО «ВиДи Автострада». Эта компания получила на 2021 год контракт на сервис на 3,22 млн грн. 

На чем держится дружба Генпрокуратуры с ООО «ВиДи Автострада», и благодаря чему предприятия регулярно получает крупные заказы от силовиков — сложно сказать. Вряд ли на экономии 600 гривен, как было в данном аукционе. Аудиторам стоит держать эти тендеры на контроле. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии