Любимого юриста Нацбанка Дидковского видели в Вене. Владелец «Астерс-Консалт» мог незаконно выехать из Украины 28 февраля

В соцсетях появилась информация о том, что один из любимых юристов Нацбанка, собственник юрфирмы «Астерс-Консалт» Алексей Дидковский был замечен в столице Австрии, Вене.

Говорят, что, по данным Госпогранслужбы Украины, этот человек находится в Украине. А работа с номером телефона Дидковского показала, что он выехал за границу через пункт пропуска Лужанка 28 февраля и оказался в Венгрии. 

Алексей Дидковский 1974 года рождения, то есть ему 48 лет. Это призывной возраст, и юрист подлежит мобилизации. Она была утверждена указом Президента от 24 февраля 2022 года №69/2022, о котором писал Dubinsky.ua.

Граждане в возрасте от 18 до 60 лет обязаны были явиться по вызову военкомата и встать на учет. Очевидно, что Дидковский, если будет подтверждено его пребывание за границей, этого не сделал. У правоохранительных органов достаточно возможностей для определения местоположения этого человека, которого наверняка признают дезертиром и против которого могут открыть уголовное дело. Как это недавно было сделано в случае с бывшим председателем Конституционного Суда Украины Александром Тупицким.

В Госбюро расследований установили, что Тупицкий покинул Украину без прохождения предусмотренного законодательством пограничного и таможенного контроля и без проверки документов, предоставляющих право на выезд за границу. Также не было установлено наличие/отсутствие оснований для временного ограничения Тупицкому в праве выезда за границу. В связи с чем было открыто уголовное дело.

Аналогичные меры грозят и Алексею Дидковскому, после чего правоохранители должны будут выяснить, кто ему помог незаконно пересечь границу и уклониться от военной службы.

Влиятельных друзей и знакомых у Алексея Дидковского должно быть немало, он умел заводить нужные, а главное — выгодные связи. Его считали скользкой личностью, но дела с ним водили. Особенно активно это делало руководство Национального банка, от которого «Астерс-Консалт» Дидковского получало контракты более чем на 580 млн грн с завышенными ценами на услуги, расходы по которым впоследствии называли растратами. 

Но юрист научился договариваться с бывшим председателем Нацбанка Валерией Гонтаревой и ее первым заместителем Катериной Рожковой, которая, несмотря ни на что, до сих пор остается в руководстве НБУ. Потому получал крупные заказы как в НБУ, так и в Приватбанке. Dubinsky.ua писал об этих скандалах и об открытых уголовных делах.

Но увертливому Алексею Дидковскому удалось избежать ответственности по ним. Похоже, как и призыва на военную службу после нападения россии на Украину.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии