Мэр Вышгорода Алексей Момот рассказал Медиаобороне о восстановлении своего района и что еще планируется сделать

В Вышгороде Киевской области и во всем районе постепенно налаживается мирная жизнь. В частности, с сегодняшнего дня, 11 апреля, с 6:30 до 17:30 начали курсировать автобусы на киевскую площадь Т. Шевченко и к станции метро «Героев Днепра». Еще восстановлен проезд в селе Глебовка. 

Об этом Медиаобороне сообщил мэр Вышгорода Алексей Момот.

Также он сообщил, что в пгт Дымер уже откачивается канализация, восстановлено централизованное водоснабжение. Следом это будет сделано в Демидове. 

В села Козаровичи и Демидов (Вышгородский район) направлена гуманитарная помощь. По району работает аварийная бригада ДТЭК. 

Создается переправа в месте, где был взорван мост на село Хотяновка.

Алексей Момот заверил, что Вышгородская громада оказывает помощь пострадавшим от оккупации соседям. Например, в Ирпень из Вышгородводоканала отправлена бочка с водой. Ее решили оставить там. Еще туда отправят машину, откачивающую выгребные ямы, которую также оставят в Ирпене. 

В Вышгородском горсовете решили закупить новую технику. Она может потребоваться для возведения фортификации, рытья окопов. 

Сейчас в деоккупированных зонах отсутствуют коммуникации. Хотя полицейские смогли обеспечить, например, жителей пгт Иванков связью, чтобы люди смогли сообщить близким, что живы и здоровы. 

«Пока в поселке Иванков нет ни света, ни мобильных сетей. Отделения полиции стали своеобразным центром жизни в освобожденном от российского агрессора населенном пункте. Здесь есть интернет, поддержка и защита», — отметил начальник Главного управления Нацполиции в Киевской области Андрей Небитов.

В самом Вышгороде ситуация стабильна. На территории общины планово включено уличное освещение и светофоры. Ежедневно город патрулирует полиция. 

В конце прошлой недели состоялось внеочередное заседание сессии Вышгородского горсовета, где было принято решение о выделении средств на поддержку терробороны Вышгородской ОТГ. 

Алексей Момот отметил, что в последнее время отдельными лицами распространяется дезинформация, направленная на дестабилизацию ситуации. В частности, идут ложные сообщения о работе мэра и горсовета — о том, что они якобы не сотрудничают с добровольческими формированиями. Власти уверяют, что это 100% фейк. 

Городские власти переформатируют свою работу, добавляя еще добровольческое формирование, терроборону, переориентируются на максимальную помощь соседним, сильно пострадавшим громадам, военным, которые воюют в зоне ООС. 

«Мы призываем всех приобщаться к гуманитарной помощи военным ВСУ на востоке Украины», — подытожил Момот.

Напомним, что Медиаоборону в соцсети Facebook создал народный депутат Александр Дубинский. Ее цель — информационный отпор агрессору и выявление российских оккупационных войск/ДРГ. После у #медиаоборона появился свой телеграм-канал. Подписывайтесь!

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии