Миграционная служба Украины закупает у дружественной компании дорогие авиабилеты для незаконных мигрантов

Государственная миграционная служба Украины провела закупку услуги по бронированию/продаже авиабилетов для депортации незаконных мигрантов. При этом в стоимости билетов была заложена максимальная цена.

Сообщение о закупке по переговорной процедуре было размещено на ProZorro еще в июне.

Эта форма была выбрана после двух неудачных попыток закупки. Не хватало предложений на тендере.

Первый тендер миграционной службы провалился 12 марта, а второй — 4 апреля. На них не поступило ни единого предложения. Из-за чего и была применена переговорная процедура.

Миграционная служба закупала 47 авиабилетов в разные уголки нашей планеты для принудительного выдворения за пределы Украины незаконных мигрантов.

Предполагаемая стоимость услуги составляла 500 тыс. грн.

При этом в тендерной документации под билеты не указывалась конечная точка маршрута, а лишь направления:

  • страны Юго-Восточной Азии — 1 шт.;
  • страны Южной Азии — 2 шт.;
  • страны Центральной Азии — 14 шт.;
  • страны Западной Азии — 18 шт.;
  • страны Восточной Африки — 1 шт.;
  • страны Центральной Африки — 2 шт.;
  • страны Северной Африки — 3 шт.;
  • страны Южной Африки — 1 шт.;
  • страны Западной Африки — 3 шт.;
  • страны Восточной Европы — 2 шт.

Из-за чего сложно просчитать действительную стоимость всего объема услуги. О чём и было заявлено в разъяснительный период: 

«У технічному завданні замовник об'єднав різні країни під напрямки. Неможливо прорахувати ціну авіаперельоту по напрямку. Є країни до яких виконується прямий рейс з України, також є з однією або двома пересадками в інших країнах. І всі ці країни знаходяться в одному напрямку, але ціни авіаквитків будуть значно відрізнятися. Просимо конкретизувати завдання з уточненням конкретних країн видворення мігрантів»

На что миграционная служба ответила, что она не имеет этих данных и поэтому в своих расчетах суммы тендера она отталкивалась от максимальной стоимости билета, опять же, не имея конкретных данных о месте назначения: 

«Країни видворення незаконних мігрантів об’єднані за напрямками (частинами світу) з метою повернення з території України найбільшої кількості даної категорії іноземних громадян. При цьому, інформація щодо конкретної країни видворення залежить від країни походження незаконного мігранта, яка, як правило відсутня на час проведення відповідної процедури закупівлі.

Враховуючи викладене, очікувана вартість закупівлі розрахована з урахуванням найбільшої вартості авіаквитка до країни видворення незаконних мігрантів відповідно до напрямків та кількості незаконних мігрантів».

Действительно, в соответствии с требованиями Приложения №4 тендерной документации, стоимость предоставления услуг принудительного выдворения за пределы Украины незаконных мигрантов, стоимость авиабилета по направлению должна быть определена учитывая максимальную цену авиабилета, несмотря на количество пересадок и на пункт отправления, будет это Киев, Львов, Одесса, Харьков или Днепр.

На этом какие-либо вопросы по процедуре закупки больше не задавались.
 
После оглашения переговорной процедуры закупка пошла живее. Было найдено общество, которое согласилось на непрозрачные условия тендерной закупки. Это — ООО «Дельта Эксклюзив». Договор с компанией подписали 18 июня 2021 года

ООО «Дельта Эксклюзив» основано в конце 2002 года в г. Киеве. Владельцем значится некий Александр Гапонов. Основной вид деятельности — «Деятельность туристических операторов». В конце 2019 года уставной капитал компании вырос с 16,5 тыс. грн до 600 тыс. грн., а с 2020-го она стала участником публичных закупок. 

В сентябре 2020 года ООО «Дельта Эксклюзив» подписывало с Государственной миграционной службой аналогичный договор — по бронированию и продаже авиабилетов для организации принудительного выдворения незаконных мигрантов. Также по переговорной процедуре. Тогда сумма договора составляла 600 тыс. грн. 

Тогда тендеры проводились трижды (с марта месяца 2020 года) пока на четвертый раз не была объявлена переговорная процедура.

У этой компании уже все было отыграно по нотам с миграционной службой: провал классического тендера и переход к переговорной процедуре. 

Интересно, что до этого (в 2018-2019 году) по такой же схеме с миграционщиками работала другая компания — «Пилот». Те же провалы тендеров и переговорная процедура. Что само по себе подозрительно и должно обращать внимание контролирующих органов.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии