Минфин создал еще одну государственную структуру, пообещав украинцам дешевую ипотеку в разгар коронакризиса

Министр финансов Сергей Марченко подписал устав ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания», которая якобы создана для разработки и внедрения механизма доступной ипотеки. Генеральным директором новой структуры стал Василий Шкураков, который был замминистра финансов и занимался госдолгом.

Цель для новой компании декларируется социальная: ипотечное кредитование населения под 7% годовых на срок до 20 лет при посредничестве банков. 

То есть схема та же, что и у функционирующего Государственного ипотечного учреждения, созданного в августе 2004 года, на которое государство уже угрохало немало средств. Цена ипотеки там на текущий момент повыше — 14,56% годовых. Структуру создавали с той же целью: массовая дешевая ипотека для украинцев. 

Почему потребовалось создание новой организации и нельзя было развивать государственные ипотечные инициативы на базе ГИУ — неясно. Также непонятно, будет ли сворачиваться работа учреждения с 16-летним опытом на рынке, или же останутся функционировать две дублирующие госструктуры. Хотя все понимают, что в Украине нет лишних денег на финансирование учреждений, дублирующих функции друг друга. 

Это не первое сомнительное и подозрительное решение правительства Дениса Шмыгаля и руководителя Минфина Марченко, которое может привести к необоснованной растрате бюджетных средств. 

Нет никаких гарантий, что деятельность Украинской финансовой жилищной компании не окажется провальной, как и ГИУ. Никакой активизации дешевого ипотечного кредитования в ближайшее время может не случиться. В нее сложно поверить. Не только из-за отсутствия доступных ипотечных программ, но и из-за резкого падения спроса на любое кредитование со стороны населения. Люди не уверены в завтрашнем дне, и боятся брать в долг по понятным причинам: вовсю идут увольнения на предприятиях, сокращаются зарплаты и никто не знает, когда закончится карантин и бизнес начнет восстанавливать работу и платить людям прежние оклады.

Напомним, что Кабмин еще 16 ноябре 2020 года постановлением №1115 поручил Минфину обеспечить создание ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» для внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан жильем и рефинансирования ипотечных кредитов. Вот, что говорилось в документе:

«Відповідно до частини сьомої статті 20 Бюджетного кодексу України та статті 9 Закону України “Про акціонерні товариства” Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Затвердити Порядок використання коштів державного бюджету, передбачених для поповнення статутного капіталу акціонерного товариства, яке створюється з метою впровадження фінансово-кредитних механізмів забезпечення громадян України житлом, що додається.
2. Міністерству фінансів забезпечити утворення приватного акціонерного товариства «Українська фінансова житлова компанія» (далі — товариство).

3. Державній казначейській службі для забезпечення виконання пункту 5 Порядку, затвердженого цією постановою, та з метою здійснення оплати акцій товариства відкрити рахунок товариства в Казначействі до реєстрації установчих документів товариства в установленому законодавством порядку.

Міністерству фінансів після здійснення реєстрації установчих документів товариства забезпечити подання їх копій до Державної казначейської служби».

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии