Министр спохватился перед отопительным сезоном и признал, что утвержденного финансирования под субсидии не хватит на 2021 год

Предусмотренных в госбюджете-2021 средств на субсидии по коммунальным услугам не хватит на выплаты украинцам в предстоящий отопительный сезон. Это в интервью СМИ признал министр финансов Сергей Марченко.

«Да, финансирование субсидий — один из показателей, которые требуют корректив в бюджете на этот год», — сказал он.

А также напомнил, что в начале каждого месяца субсидия выплачивается за предыдущий. Выплаты за сентябрь должны быть в октябре.

«Выходит, только октябрь-ноябрь. Финансирование субсидий на этот период наиболее критическое, и мы сейчас думаем, как этот вопрос снять», — сказал глава Минфина.

Еще в августе было понятно, что оговоренного в госбюджете объема средств не хватит: по состоянию на 4 августа из предусмотренных 35,2 млрд грн было выбрано уже 31,4 млрд грн, то есть 89%. 

Притом, что количество заявок на субсидии с началом отопительного сезона точно вырастет. Особенно после повышения тарифов теплокоммунэнерго. Уже понятно, платежки на отопление увеличатся, поскольку тепловики получат как минимум 15% газа по повышенным ценам. Счета на коммуналку, без льгот, смогут оплатить далеко не все. 

Чтобы обеспечить полноценное функционирование системы субсидий, нужно уже в сентябре вносить изменения в госбюджет. А именно, повышать размер финансирования статьи по этой льготе. 

Марченко попытался успокоить общественность тем, что увеличение дохода госбюджета, позволит направить больше средств в казну, и денег на всех хватит. Однако ничего не сказал о готовности законопроекта об изменениях в госбюджет-2021, который нужно будет оперативно принимать. А также о работе с народными депутатами на этот счет. Понятно, что они не захотят в последний момент голосовать за непонятный документ, практически за «кота в мешке». Особенно, если под субсидии через Верховную Раду попытаются протащить неадекватные или лоббистские льготы для кого-то еще, особенно если льготы будут с коррупционным шлейфом.

Потому нет никаких гарантий, что Минфин успеет в срок решить все бюрократические проблемы и надлежащим образом выполнить все процедуры для увеличения финансирования субсидий. А потому нет гарантий, что все, кто имеет право на льготу, получит ее вовремя и без проволочек.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии