Минобороны закупает товары у сомнительных компаний после открытия уголовных дел

Минобороны 30 сентября заявило тендер на закупку спальных мешков для армии. Он состоял из 4 лотов по 10 тыс. «мешков спальных черного цвета» в каждом. В итоге заказ получила компания-фигурант уголовных дел.  

Закупки военных всегда привлекают к себе много внимания. Не только потому, что Украина воюющая страна, но еще и потому, что под снабжение армии вводился специальный налог (военный сбор на 1,5%), который платят все. Общественности интересно, как армия тратит эти средства. Особенно, когда речь идет о крупных суммах, как в этом случае — на 36,4 млн грн. 

Аукцион прошел по 3 из 4 лотов. На последний не было подано достаточного количества предложений. А первый лот выпал из торгов, поскольку у претендентов возникли проблемы с документами. 

В итоге провести торги и определить победителей удалось лишь по лотам №2 и №3. Каждый на 9,1 млн грн, то есть общая сумма — 18,2 млн грн. За этим средства Минобороны получит 20 тыс. спальных мешков. 

Победителями аукциона стали две компании:

Первая компания в уголовных делах не замечена. А вторая уже сотрудничала с Министерством обороны и была победителем в переговорной процедуре по закупке кожухов для военных на Донбассе.
 
ООО «Монітор» является фигурантом уголовного производства №62019000000001111. Дело расследуется следователями ГБР по признакам ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Наказанием по этой статье предусмотрено: лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Еще наказывается штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Основанием для внесения ведомостей по делу в реестр досудебных расследований стало обращение участника переговорной процедуры ООО «Арлен-Україна». В компании заинтересовались заключением Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ для ООО «Монітор» о якобы соответствии кожуха техническим требованиям. Это заключение стало составляющим победы ООО «Монітор». 

Чтобы уточнить все детали, ООО «Арлен-Україна» обратилось в структурные подразделения Минобороны для подтверждения факта выдачи заключения по продукции ООО «Монітор». Там ответили, что никакого вывода не утверждали, а сама ткань сделана с материалов с ухудшенными свойствами, нежели указано в технических характеристиках.

Налицо явно запутанная ситуация, которая требует проверки соответствующих органов. В противном случае возможна потеря большой суммы бюджетных средств на оборону. 

Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии