Молдавский холдинг Zernoff приостановил сделку по приобретению Мариливского спиртового завода в Тернопольской области и обратился в суд с иском против Фонда государственного имущества Украины.
Инвесторы заявили, что купленный объект не соответствует заявленным ФГИ в аукционной документации характеристикам.
В ноябре 2020 года Zernoff выиграл тендер, и приобрел Мариливскую и Козловскую площадки ГП «Укрспирт». Но когда зашли на них, то обнаружили отсутствующую документацию, некоторое имущество. Часть активов не смогли идентифицировать. Отсюда и возникло исковое заявление.
«Причиной иска стало существенное различие фактического количества имущества, заявленного в электронном лоте. В процессе инспекции купленного лота было обнаружено отсутствие котлов, вентиляторов, влагомеров, другого оборудования, а также несоответствие описанию некоторых объектов недвижимости», — говорится в заявлении.
Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковое заявление Zernoff и разрешил не проводить окончательную оплату за купленное предприятие.
«Проданный истцу объект приватизации фактически не соответствует перечню имущества, описанном в договоре и информационном уведомлении, опубликованном ранее в электронной торговой системе», — говорится в его постановлении.
В результате Zernoff приостановила выплату оставшихся 137 млн грн.
В свою очередь ФГИ заявил о необоснованности обвинений и утверждает, что раскрыл всю информацию о приватизационных активах и обеспечил физический доступ к объекту. Однако суд посчитал эти доводы несущественными.
Агропромышленная группа компаний Zernoff занимается выращиванием, хранением и последующей переработкой зерновых в этиловый спирт и высокопротеиновые корма. Компания была основана в 2001 году, как первый национальный производитель водки, является крупнейшим в Молдавии и одним из крупнейших в черноморском регионе производителей этилового спирта для пищевой и фармацевтической промышленности. Имеет производственный комплекс полного цикла, который включает цеха по переработке зерна, перегонке, производству спирта и водки. Компания также выпускает кормовую добавку DDGS (продукт переработки барды — отхода спиртового производства).
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
Комментарии